Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 августа 2012 года

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет освятил купол и крест для строящегося минского храма в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна

11 августа 2012 года Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет освятил купол и крест для строящегося храма в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна в Минске. Этот приход, образованный в 1995 году, духовно окормляет жителей Тракторозаводского посёлка столицы.

В приветственном слове настоятель протоиерей Феодор Желенговский поблагодарил Владыку Экзарха за проявленное внимание к жизни прихода и от лица клира и прихожан попросил святительских молитв о успешном устроении храма.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Феодор Желенговский, приглашенное духовенство и клир прихода. За богослужением молились прихожане храма.

После совершения чинопоследования Владыка Митрополит обратился  к собравшимся с приветственным словом, в котором поблагодарил строителей храма за понесенные труды и призвал всех постараться для скорейшего завершения строительства и украшения церкви:

 

Досточтимый отец настоятель!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Для меня большая радость быть здесь и  разделять с вами радость о завершении еще одного этапа в возведении этого замечательного храма.  

Храм — это Дом Божий, а поскольку все мы — дети Божии, то, приходя в храм, каждый должен почувствовать себя вернувшимся в родительский дом.

Всё в Церкви должно напоминать нам о Промысле Божием, которым мы живем и движемся и существуем (Деян. 17: 28), и о Божественной Любви, которой мы все спасены от греха, проклятия и смерти. Поэтому всё в храме имеет свое значение: каждая деталь его архитектуры и убранство символизирует или же указует на что-то важное и необходимое для нашего спасения.

Сегодня милостью Божией, а также вашими трудами и жертвами мы устанавливаем храмовый купол и освящаем церковный крест. Купол собой прообразует небесный свод, а крест, воздвизаемый над ним — величие Бога, Который есть Царь великий над всеми (Пс. 94: 3). Крест — это знамение победы Христа над смертью и видимое напоминание всем нам о словах Спасителя, Который сказал: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16: 24).

Воздвижение креста над куполом свидетельствует, что значительная часть работ по строительству храма уже позади. Но это нам также напоминает и о том, что впереди у нас еще так много работы над самими собой. Крест Христов — это не только знак Божественной Любви к роду человеческому, это еще и призыв к вере, подтвержденной добрыми делами.  Это — приглашение задуматься: а воздвигнут ли Крест Христов на куполах наших сердец?

Благодарю вас, дорогие мои, за ту любовь, которую вы проявляете в трудах и заботах при созидании сего храма. Молю Господа, чтобы ваше рвение и усердие не иссякло и чтобы в свое время строительство и обустройство церкви было полностью завершено, а каждый из вас, подобно святому апостолу Павлу, мог сказать: Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос  (Гал. 2: 19-20).

 

В дар приходу Патриарший Экзарх преподнёс икону небесного покровителя храма — святого Иоанна Предтечи, написанную на Святой Горе Афон.

После молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет в сопровождении протоиерея Феодора Желенговского осмотрел помещение храма и кратко побеседовал с прихожанами.

***

Храмовый комплекс в честь Рождества Иоанна Предтечи состоит из крестильного храма пророка Захарии и праведной Елисаветы и строящейся церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи. Он расположен в г. Минске по адресу: ул. Стахановская, 32. Настоятелем прихода является протоиерей Феодор Желенговский.

Новообразованный приход получил свидетельство о государственной регистрации 10 октября 1995 года. В 1998 году было начато строительство крестильного храма в честь пророка Захарии и праведной Елисаветы. 17 июля 2001 года приходу был выделен земельный участок для возведения основного храма. Капсула в его основание была заложена Патриаршим Экзархом 7 июля 2003 года. В 2008 году в день изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет совершил освящение строящегося храма в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна. Крестильный храм в честь святых Захарии и Елисаветы был освящен 7 июля 2010 года.

Стараниями духовенства и прихожан осуществляется широкая внебогослужебная деятельность: организовано социальное служение, работает воскресная школа, проводятся занятия хора, уроки художественного труда и православного краеведения. Также при храме действует приходская библиотека.

Фоторепортаж

church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom