Официальный портал Белорусской Православной Церкви

16 августа 2012 года

Во время Патриаршего польского визита будет подписано совместное воззвание о примирении народов России и Польши  

16 августа 2012 года начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, в рамках которого состоится ряд богослужений, встреч с церковными и государственными деятелями и верующими Польской Православной Церкви. В ходе визита также будет подписано совместное с католической стороной воззвание о примирении народов России и Польши.

«Это мое первое после избрания Патриархом Московским и всея Руси посещение страны с западноевропейской культурой и первый в истории визит Патриарха Московского в Польшу. Это дает нам возможность для того, чтобы, встретившись как с православными, так и с католиками в Польше, поразмышлять о нашей жизни: о прошлом, о настоящем и о будущем. Для всех нас общим фундаментом является Евангелие. Я глубоко убежден, что на этой основе можно решить любые недоразумения, которые возникают в человеческом сообществе», — передает Патриархия.ru слова Его Святейшества в варшавском аэропорту «Окенце».

Первый визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Польшу стал возможным благодаря приглашению Предстоятеля Польской Автокефальной Православной Церкви Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. В повестке первого дня визита — встреча Предстоятелей в кафедральном Марии-Магдалининском соборе Варшавы, встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президиумом Конференции католических епископов Польши и Президентом Республики Польша Брониславом Комаровским. Это, несомненно, указывает на самое высокое внимание польской элиты к пребыванию Предстоятеля Русской Православной Церкви. Ожидания от первого визита Патриарха Московского и всея Руси велики и потому, что в его рамках состоится подписание документа, способного поставить точку в многовековом соперничестве Московской Руси и Речи Посполитой. Это совместное с католической стороной послание или воззвание к народам России и Польши.

Рассказывает Предстоятель Польской Автокефальной Православной Церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Савва: «Патриарх Московский и всея Руси вместе с председателем Конференции римско-католических епископов Польши подпишут соглашение, в котором будет говориться о прощении того, что накопилось в течение истории между народами. В нём будет содержаться призыв к миру и любви. В наше время расстройства общества мы, христиане, должны заботиться о том, чтобы между людьми царило добро».

В совместном заявлении будет содержаться призыв к развитию братских отношений между россиянами и поляками, к преодолению исторических разногласий, совместном христианском свидетельстве перед лицом отходящего от христианских корней европейского истэблишмента.

Большинство экспертов уверено в том, что воззвание будет значимо не только для развития узко межконфессионального диалога. Неслучайно на его подписании будут присутствовать не только иерархи Восточной и Западной Церквей, но и политики, интеллектуалы, общественные деятели.

Центром торжеств обещает стать Святая гора Грабарка. Уже с вечера субботы сюда будут стекаться тысячи паломников, причем не только из Польши, но и окрестных регионов Беларуси и Украины. Здесь побывали практически все Предстоятели Поместных Православных Церквей.

«Православных верующих в Польше немного — по разным оценкам от 600 до 800 тысяч. Но Польская Православная Церковь, объявившая о своей автокефалии 90 лет назад, ныне является большой общественной силой в своей стране. Православная Церковь присутствует наравне с Католической и в школе, и в армии, и в социальных учреждениях. Но самое главное: большинство православных поляков — реально воцерковленные люди. Духовное возрождение православных Польши (белорусов, украинцев и собственно поляков) началось на десятилетие раньше, чем у восточных соседей, и до сих пор волна возрождения не угасла. Чтобы увидеть это, достаточно посетить любой церковный праздник. Например, торжества в Супрасльской обители на Одигитрию [праздник Супрасльской иконы Божией Матери — списка со Смоленского чудотворного образа «Одигитрия»]. Если Супрасль на Одигитрию посетило около 6 тысяч человек, раза в 3 больше верующих прибудет на Преображение в монастырь на святой горе Грабарке. Причиной тому — совместное служение двух  Предстоятелей: Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — отмечает корреспондент Sobor.by Артем Махакеев.

Фото: служба коммуникации ОВЦС
Sobor.by / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom