Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 августа 2012 года

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия: «Нужно теперь задуматься о том, как мы видим сейчас польско-русскую историю»

Ректор Христианской богословской академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия ответил на вопросы корреспондентов портала Sobor.by в связи с подписанием воззвания о примирении народов России и Польши.

Владыка, воззвание подписано. А что дальше? Какие шаги будут предприниматься в дальнейшем и в каких направлениях будет развиваться сотрудничество?

Уже вчера Святейший Патриарх Кирилл сказал, что нам нужно подумать о создании постоянного органа, который будет инициировать и поддерживать конкретные шаги в области развития сотрудничества между христианами и в общем между поляками и русскими. Дальше нас ждёт ежедневный кропотливый труд. Потому что здесь дано начало, дано хорошее богословское основание этому акту — воззванию официальных представителей Церквей, Русской Православной и польской Римско-католической, к примирению. Но это значит, что нужно теперь задуматься о том, как мы видим сейчас польско-русскую историю. У каждой из сторон есть множество претензий. Нужно попытаться посмотреть вместе и выяснить реальные и мнимые претензии. Дальше надо думать о том, как воспитывать детей и молодёжь таким образом, чтобы при слове «русский» у польских молодых людей не было ненависти и у русской молодёжи при слове «поляк» не возникало негатива. Это есть, и это проблема, и поэтому иерархи предприняли эту трудную работу. Поэтому главы двух Церквей совершили этот акт. Сейчас начнётся спокойная повседневная работа, которая принесёт плоды, но она будет нелёгкой. Потому что здесь нужны и научные исследования, и практическое сотрудничество, и при этом нужно стараться ничего не сделать такого, что будет раздражать нас друг в друге.

Какие впечатления от встречи Патриарха с Президентом Польши? Что порадовало?

Порадовала сердечность этой встречи. Сердечность, с какой Президент отнёсся к этому событию. Во время встреч чувствовалась необыкновенная близость и желание сделать что-то хорошее для отношений христиан Польши и России, для отношений двух народов. Создалась такая, я бы сказал, семейная атмосфера. Для меня лично важным моментом было то, что мы все стали перед ужином и произнесли молитву «Отче наш» — все: светские, миряне, иерархи… Все произносили каждый на своём языке. Это был такой символический акт, воззвание к Отцу Небесному, чтобы Он благословил то, что начато. И то, что власть государственная пошла на это, что Президент не только не возражал, но и был рад, что эта встреча началась молитвой, — это очень важно.

Sobor.by / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom