Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 августа 2012 года

Совместное послание народам России и Польши: отзывы с обеих сторон

Одним из центральных событий во время пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в Польше стало подписание Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом совместного послания народам России и Польши.

Торжественная церемония подписания совместного послания народам России и Польши состоялась в Золотом зале Королевского дворца Варшавы. Воздвигнутый на рубеже XVI-XVII веков и разрушенный в годы Второй мировой войны гитлеровцами после Варшавского восстания, дворец был возрожден и стал символом преодоления скорби и разрушения. Преодолеть взаимные предрассудки, простить обиды, перевернуть страницы непростых, а порой и открыто враждебных отношений — так вкратце можно выразить суть воззвания духовных лидеров России и Польши к народам двух стран.

На подписании исторического документа пришел весь цвет польского общества – духовные лица, политики, дипломаты, люди культуры.

«Вражда всегда нас разрушает», — отметил в интервью корреспонденту Sobor.by Артёму Махакееву польской режиссер и общественный деятель Кшиштоф Занусси, активный сторонник примирения. Классик польского кинематографа добавил, что подписался бы под каждым словом воззвания.

Высоко оценил состоявшееся событие и советник Президента Польши по взаимоотношениям с Православной Церковью Александр Сосна. Сын православного священника и вице-мер Белостока, он не раз слышал слова: «хороший человек, но русский». Русскими в Польше часто называют местных православных — как правило, белорусов и украинцев. По словам Александра Сосны, есть надежда, что после подписания воззвания к народам стереотипы останутся в прошлом.

Кроме темы примирения, в воззвании к народам России и Польши четко была обозначена и необходимость совместного христианского свидетельства перед лицом богоборческих вызовов современного мира. Такими вызовами православные и католики называют пропаганду абортов и однополых союзов, эвтаназию, изгнание веры, нравственности, религиозных символов из общественной сферы.

Кардинал Юзеф Глемп, примас-сеньор Польши, отмечает: «Мы должны заняться пастырским служением, вопросами, которые касаются этики, проблемами семейной жизни... И Святейший Патриарх Кирилл уже сказал, что необходимо создавать коллективы, которые будут включать в себя и светских специалистов, и пастырей. Думаю, что это очень рассудительно. Но в любом случае мы не хотим придавать этому насильственный характер, искусственно ускорять процесс. Мы собираемся проводить только ту работу, которая будет помогать людям заново обрести собственное достоинство — именно через веру и религию».

Sobor.by / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom