Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 августа 2012 года

Начала работу общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

13 августа 2012 года начала работу общенациональная бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801 для пострадавших от домашнего насилия. Телефонная линия открыта на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы» в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». В число участников проекта входит Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви.  

Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, сможет получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь по телефону. Консультанты горячей линии — практикующие психологи, юристы, имеющие опыт работы с уязвимыми группами, а также специалисты по социальной работе, обладающие навыками оказания помощи жертвам домашнего насилия. Все они прошли углубленное обучение непосредственно перед началом работы. 

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия работает ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам (с 8 до 20 часов) и субботам (с 8 до 14 часов) на линии дежурит юрист, у которого можно получить консультацию о своих правах и об ответственности агрессора, а также о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

В другие дни на телефонной линии дежурят психологи и специалисты по социальной работе, которые помогут пострадавшим снизить кризисное напряжение и принять решение о дальнейших действиях.

Для оказания более длительной помощи пострадавшие будут перенаправляться в государственные, общественные и религиозные организации, работающие во всех регионах Беларуси. База данных таких организаций и учреждений уже создана и будет постоянно обновляться в помощь специалистам горячей линии. 

Звонить на горячую линию необходимо со стационарного телефона. Все консультации, как и услуги связи, предоставляются бесплатно. 

Главная цель проекта «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь» — создание эффективной системы противодействия домашнему насилию и профилактики его проявлений, особенно в отношении женщин и детей. Для этого будет разработана национальная модель межведомственной координации мер по борьбе с домашним насилием, которая поможет наладить механизмы реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». После апробации в трех пилотных регионах — Московском районе Бреста, Кобрине и Каменце — эта модель будет внедрена во всей стране. 

Основной донор проекта — Трастовый фонд ООН «Остановить насилие в отношении женщин». Национальным исполняющим агентством и основным координирующим органом в рамках проекта является Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь выступает партнером в данном проекте.

Проект реализуется при участии национальных и международных партнеров, координатором со стороны системы Организации Объединенных Наций является Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Проектная деятельность начата в июне 2012 и рассчитана на три года. 

Подробную информацию о проекте можно получить здесь.

Пресс-служба Союза сестричеств БПЦ / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom