Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 августа 2012 года

Приветствие Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета
 к участникам XIX научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў»
с Благодатным огнём от Гроба Господня
29 августа 2012 г.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Рад вот уже в девятнадцатый раз приветствовать вас — организаторов и участников научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў».

19 лет — это немало. В пересчете на человеческие годы это возраст сознательной личности, перешагнувшей порог совершеннолетия. Вполне очевидно, что регулярное паломничество православной интеллигенции в столицу Дня белорусской письменности получило признание как в Церкви, так и в научных, и в творческих кругах нашей страны.

Каждый из вас — человек культуры. И каждый из вас призван свидетельствовать о том, что культура и культ — явления родственные. Именно поэтому подлинная культура никогда не может утратить свою связь с религиозностью. Если культура отворачивается от Истинного Бога, то она опять рискует вернуться к культу — на этот раз уже к раболепию перед идолами.

Делом жизни многих из вас является образование, которое, согласно христианским взглядам, также имеет религиозную природу. Образование связано с памятью о том, что любой человек — это носитель Образа Божия, это покрытая копотью икона, которую нужно восстановить во всей ее первозданной красоте. Настоящее образование всегда шире, чем простое приобщение к информации, лишенное нравственных координат. И нам нужно много потрудиться, чтобы поколение, выросшее в эпоху информационной революции и привыкшее обращаться с колоссальными объемами данных, обладало при этом ясными представлениями о добре и зле.

Постоянный символ научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў» — лампада с Благодатным огнем от Гроба Господня. Это — частица Святой Земли на Белой Руси, это обращенное к нам напоминание о Небесном Отечестве и о том, что наши сердца должны неугасимым пламенем гореть перед Богом.       

Сегодня нам уместно вспомнить слова, сказанные друг другу апостолами Лукой и Клеопой после встречи с Воскресшим Спасителем по пути в Эммаус: Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк. 24: 32). Верю и надеюсь, что Господь Иисус Христос будет Спутником и Собеседником каждого из вас по дороге в город Глубокое, и вы так же, как апостолы, пройдете свой путь с теплотой в душе.

Финал вашего шествия должен стать для вас малой Пасхой. Чтобы обрести эту пасхальную радость в начале осени, необходимо употребить покаянные усилия, необходимо призвать к ответу разум, душу и волю, необходимо сделать целью паломничества поиск того места, где Господь лучше всего услышит нас.

Сообщество кающихся людей — это и есть та Церковь, о которой Спаситель возносил слова Первосвященнической молитвы: Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня (Ин. 17: 23). Мир познает — значит, ваш труд свидетельства о христианских началах подлинной культуры не будет напрасен.

Бог в помощь вам и ангела-хранителя в дорогу!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom