Официальный портал Белорусской Православной Церкви

31 августа 2012 года

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета
на молебне перед началом учебного года
в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе
31 августа 2012 года

Уважаемый господин ректор, господа деканы, уважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации, дорогие студенты Белорусского государственного университета!

Позвольте сердечно поздравить вас с началом нового учебного года, который мы, по уже сложившейся доброй традиции, открываем торжественным молебном в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Молитва, совершаемая ныне, — это наша просьба ко Господу укрепить нас на предстоящий год в трудах обучения и учительства.

Процесс обучения — это нелегкий труд, и он требует многого как от педагога, так и от ученика. С одной стороны, это стремление преподавателя донести до аудитории нужную информацию в нужной форме. С другой стороны — это жажда открытий, постижения новых и непростых наук и готовность применить их в современной реальности. Употребить интеллект в созидательных целях — вот задача, cтоящая перед студентами, многие из которых начинают сегодня свой первый учебный год в университете.

С христианской точки зрения процесс накопления знаний не может являться самоцелью. По слову апостола Павла, «все мы имеем знание, но знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор. 8:1). Творить добро посредством разума или, по крайней мере, не допускать, чтобы разум возгордился и соблазнился злом — вот подлинная методология применения знаний.

«Высшая мудрость — это различать добро и зло», — говорит Сократ. У [совершенных] чувства навыком приучены к различению добра и зла (Евр. 5: 14), — свидетельствует апостол Павел. И если образованность человека предполагает наличие некоего умственного достояния, то мудрость — это умение воспользоваться интеллектом ради блага окружающих.

Хотелось бы пожелать вам, дорогие студенты, чтобы всякое знание в первую очередь умудряло вас. «Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи», — такими словами наставлял своих учеников великий итальянский художник и ученый-естествоиспытатель Леонардо да Винчи.

Дорогие друзья! Вновь и вновь приветствую вас и призываю благословение Божие на ваши труды! Пусть мудрость Божия, которая, по слову премудрого царя Соломона, «лучше жемчуга и отборного золота» (Притч. 8: 10-11), всегда содействует вам на ниве образования и просвещения.

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom