Официальный портал Белорусской Православной Церкви

31 августа 2012 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Литургию в Свято-Георгиевском храме городского поселка Смиловичи

2 сентября 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме г.п. Смиловичи (Червенский район Минской области).

Владыке Митрополиту сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода благочинный Червенского церковного округа протоиерей Валериан Бугаенко и духовенство прихода.

В храме присутствовали представители местной городской и районной администрации.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви Патриарший Экзарх удостоил настоятеля прихода протоиерея Валериана Бугаенко права ношения митры.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь на Евагельское чтение и поздравил настоятеля с 65-летием со дня рождения. Владыка Митрополит поблагодарил отца Валериана за неутомимый самоотверженный труд во славу Божию и на благо вверенной паствы, молитвенно пожелав ему неоскудевающей крепости духа, мира и телесного здравия.

Фоторепортаж


Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета за Божественной литургией в Свято-Георгиевском храме г.п. Смиловичи 2 сентября 2012 г.

 ***

Согласно описанию церквей и приходов Минской епархии, опубликованному в приложении к «Минским епархиальным ведомостям» за 1879 год, церковь в честь святого великомученика Георгия появилась в Смиловичах ещё в середине XVI века.

Значительно позднее, в 1865 году, на отпущенную казной сумму в 15 000 рублей, на месте ветхой деревянной церкви был возведен каменный храм.

Строение представляло собой равносторонний крест с одним глухим деревянным куполом и колокольней во фронтонной части. Крыша в церкви была цинковой, купол был покрыт белой жестью, стены снаружи были окрашены в желтовато-белый цвет.

Иконостас храма состоял из 20 икон, распложенных в 5 ярусов. В церкви находился местночтимый чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. По преданию, икона была найдена на дороге недалеко от приходской церкви в начале XVIII века.

В ризнице храма хранилось облачение, пожертвованное в Смиловичскую церковь императрицей Екатериной II в 1795 году.

Кроме того, имелось два ценных Евангелия: одно было издано в Вильно в 1633 году, а другое — в Москве в 1842 году.

В состав прихода входили селения Смиловичи, Журавковичи, Шестиснопы, Заполье, Гудовичи, Верхлес, Ляды, Валевачи, Камейки, Залесье, Гривы, Слободка, Кулики, Драчково. Количество прихожан превышало три тысячи. Большинство из них были крестьянами. При церкви существовали богадельня, церковно-приходское попечительство, штатное народное училище.

В 1937 году церковь была взорвана, а служивший в ней священник Иоанн Воронец — расстрелян. Ныне он причислен к лику святых новомучеников Минской епархии.

20 ноября 1989 года после многочисленных ходатайств к руководству района верующим было позволено организовать приход. Богослужения были возобновлены во временном помещении.

23 мая 1992 года настоятелем прихода был назначен иерей (впоследствии протоиерей) Валериан Бугаенко. С 1992 года велась перестройка временного помещения в храм, который был освящен в 1995 году.

В 2011 году началось возведение нового храма.

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom