Официальный портал Белорусской Православной Церкви

19 сентября 2012 года

Управляющий делами Белорусского Экзархата принял участие в торжествах в честь преподобномученика Афанасия Брестского  

18 сентября 2012 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета возглавил Виктор, митрополит Тверской и Кашинский. В этот же день от Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста состоялся крестный ход до Свято-Афанасиевского мужского монастыря, который расположен на месте мученической кончины преподобного (1648 г.). Шествие возглавил Иоанн, епископ Брестский и Кобринский.

За Литургией владыке Виктору сослужили: архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (РПЦЗ), Управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, викарий Перемышльской епархии епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь), епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, епископ Львовский и Галицкий Филарет, секретарь Брестского Епархиального управления протоиерей Петр Романович, благочинные церковных округов Брестской епархии, а также гости в священном сане.

За богослужением присутствовали представители администрации города и консульств иностранных государств, находящихся в г. Бресте.

О житии и мученическом подвиге святого Афанасия Брестского рассказал в проповеди благочинный Малоритского церковного округа иерей Виктор Полетило.

По окончании богослужения к молящимся со словами приветствия и поздравления обратился митрополит Виктор. В знак благодарности владыка Виктор преподнёс в дар епископу Иоанну икону священномученика Фаддея Тверского.

Поздравительный адрес Патриаршего Экзарха к участникам торжеств огласил Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский.

Епископ Иоанн, в свою очередь, поблагодарил приехавших архиереев и духовенство за совместную молитву.

Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику святому Афанасию Брестскому возле Свято-Симеоновского кафедрального собора. Цветы к памятнику возложили гости в архиерейском сане и сопровождавшее их духовенство.

Фоторепортаж

Приветствие Высокропреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского 18 сентября 2012 г.

Фото: пресс-служба Брестской епархии

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom