Официальный портал Белорусской Православной Церкви

21 сентября 2012 года

Управляющий делами Белорусской Православной Церкви возглавил торжества в честь 20-летия возрождения ставропигиального женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Гродно

21 сентября 2012 года Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Литургию в Гродненском ставропигиальном женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день обитель отмечает престольный праздник и 20-летие возрождения.

Владыке Гурию сослужили епископ Туровский и Мозырский Леонид, духовенство, окормляющее обитель, и гости в священном сане. За богослужением молились настоятельница обители игумения Гавриила (Глухова) с сестрами, представители областной и городской администрации и многочисленные паломники.

За богослужением архиепископ Гурий огласил приветственное слово Патриаршего Экзарха.

После окончания Божественной литургии Высокопреосвященный Гурий по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета вручил грамоты Патриаршего Экзарха священникам, несущим послушание в обители, а также удостоил церковных наград благодетелей монастыря.  

 

***

История Гродненского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы восходит к  женской монашеской общине, которая собралась при древнем Пречистенском соборе. Впоследствии Пречистенский храм был уничтожен пожаром.

Расцвет обители наступил во второй половине XIX века. Осенью 1864 года в монастыре был организован приют для воспитания сирот из духовного сословия и дочерей бедных чиновников, основана библиотека. К 1865 году монастырь владел 2-мя земельными участками, имениями Грандзичи (Грандичи) и Русота, фруктовым садом, мельницей, рыбным озером. В 1866 году была построена теплая монастырская церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. Вскоре монастырь посетил император Александр II.

7/20 октября 1877 года в обители было зафиксировано мироточение чудотворного списка Владимирской иконы Божией Матери, которое продолжалось полгода.

В 1900 году Священный Синод официально перевёл монастырь в урочище Красносток (ныне — Ружаносток, Польша). Рождества-Богородичный монастырь в Красностоке стал основным, а Гродненская обитель, где остались жить некоторые насельницы, получила статус приписной. Под руководством игумении Елены (Коноваловой) при обители в Красностоке велась обширная диаконическая и социальная работа. В начале XX века у монастыря имелись также подворья в Санкт-Петербурге и Дрогичине.

В годы Первой мировой войны Красностокский Рождества-Богородичный монастырь с его местночтимыми святынями был эвакуирован в Москву. В 1918 году 160-ти монахиням из Красностока был передана территория Екатерининской пустыни под Москвой. Там они организовали артель «Екатерининская пустынь», которая действовала до 1931 года.

В корпусе красностокского монастыря, оказавшемся на территории Польши, поселились католические монахи. Гродненская обитель (также под властью Польши) осталась православной, в неё возвратилась группа сестер, привезя с собой чудотворный  список Владимирской иконы.

Во время Второй мировой войны монастырь продолжал действовать, пусть и со значительными ограничениями. Во время освобождения Гродно в 1944 году здания и имущество практически не пострадали. Но священник монастыря иерей Никита Томчук был незаконно арестован и осужден на 20 лет лагерей (реабилитирован в 1992 году).  

В 1953 году трудами настоятельницы игумении Гавриилы (Рисицкой) в обители был построен настоятельский корпус, открыты приют для детей-сирот, золотошвейная мастерская и свечной цех. На 1 ноября 1959 года в монастыре проживало 58 человек, в их числе 3 игумении, 25 монахинь, 27 инокинь и 3 послушницы.

В 1960 году насельницы Рождества-Богородичного монастыря были выселены из занимаемых ими помещений и перебрались в Жировицкий монастырь. В здании монастырского храма разместилось местное ДОСААФ. В 1977 году здания монастыря передали Республиканскому музею атеизма и религии.

В 1992 году Гродненский Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь был возрожден. 23-25 июля 1995 года обитель посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 14 декабря 2002 года постановлением Синода Белорусской Церкви монастырь получил статус ставропигиального.

В настоящее время монастырский комплекс включает храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм преподобного Сергия Радонежского, жилой и хозяйственный корпуса, часовню. В главном соборе монастыря пребывают чтимые образы — список Владимирской иконы Божией Матери и икона святого Сергия Радонежского.

Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с 20-летием возрождения Гродненского ставропигиального женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom