Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 сентября 2012 года

Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси
к участникам торжеств в честь 20-летия перенесения из Гродно в Белосток
мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка Савва!
Дорогой Владыка Иаков!
Преосвященные архипастыри!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с днем памяти святого мученика младенца Гавриила Белостокского!

Житие и страдания этого святого младенца очень дорога нашим народам, сохранявших верность святому Православию в весьма непростых исторических условиях. Много мученической крови пролилось на нашей Земле, но смерть невинного младенца является каким-то в печальном смысле особенным событием!

Память святого Гаврила широко почиталась на Руси. Его мощи пребывали в Слуцке, в Минске, в Гродно и источали многие чудеса. Даже в Покровский собор на Красной площади Москвы была принесена рака с частицей мощей святого мученика незадолго до начала безбожных гонений на веру Христову. Своими святыми молитвами пред Престолом Всевышнего укреплял младенец-мученик христианские сердца во все годы атеистического лихолетья.

На святом младенце Гаврииле исполнились слова Господа Иисуса Христа: Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Ин. 12: 24). Во сто крат принес мученик плоды Господу — десятки тысяч верных Православию чад наших Поместных Церквей  на протяжении уже пяти столетий почитают святого Гавриила и  приносят Богу свои любящие сердца.

В конце минувшего века, двадцать лет назад, предваряя духовную весну в наших землях, он явил милость и Вам, Ваше Блаженство, когда в бытность вашу архиепископом Белостокским нетленным своим телом вернулся на родную землю.

И в наши дни призвал он к себе на поклонение Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. Визит Предстоятеля Русской Церкви и братское общение его с Вашим Блаженством был увенчан подписанием исторического Обращения к народам Руси и Польши с воззванием о примирении и любви. Верим, что сближение наших народов продолжится, а наши Церкви-Сестры как и прежде будут являть миру любовь и согласие.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Прославляя великого заступника нашего — святого мученика младенца Гавриила — потрудимся и мы преодолевать греховную рознь мира сего и, прощая друг другу взаимные обиды, явить заповеданное Апостолом единство духа в союзе мира (Еф. 4: 3).

С просьбой молитв за народ белорусский

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom