Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2012 года

Благочинный Борисовского церковного округа принял участие в семинаре по проблемам суицида

В средней школе № 24 г. Борисова состоялся семинар психологов школ города «Проблемы подросткового суицида: формы и методы профилактической работы в условиях учреждения общего среднего образования», в котором принял участие благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило.

Участников семинара приветствовала директор Наталья Беликова, которая рассказала об особенностях учебно-воспитательной работы в школе. По ее словам, школа стала инновационной площадкой по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях белорусского народа. Налажена тесная связь учреждения с Борисовским благочинием.

Об общей ситуации с суицидами в стране, о причинах, приводящих к совершению самоубийств, рассказала психолог младших классов школы Марина Сорокун. Проблема суицида в Беларуси, отметила она, стоит очень остро. Беларусь входит в число лидеров по уровню самоубийств в мире. Сегодня она прочно занимает третья место в мире по количеству фактов суицида после Литвы и России.

Особенно тревожит подростковый суицид, продолжила Марина Сорокун. В 2011 году свели счеты с жизнью 13 несовершеннолетних. 83% подростковых самоубийств связано с семейным неблагополучием. Здесь играет роль и так называемое скрытое семейное неблагополучие, когда родители просто забывают своих детей, не уделяют им внимания, не проявляют любовь. Проблемы в отношениях со сверстниками нередко тоже приводят к самоубийству.

Психолог старших классов Ольга Драница поделилась с психологами школ города опытом работы СШ № 24 по профилактике суицидов. При этом она отметила, что беседы о суицидах не всегда дают нужный эффект. Необходимо в школе и во внеурочное время создать такую обстановку, чтобы подросток был чем-то увлечен, проявлял позитивный интерес к учебе, общению с друзьями, был занят полезным делом.

Центральным звеном выступления протоиерея Александра Вербило была мысль, что суицид является одним из тягчайших смертных грехов. При этом он отметил, что лишь примерно 20% самоубийц являются психически больными людьми, а 80% — люди вполне нормальные, шедшие на этот шаг осознанно, «но у них слабая воля, болезнь воли». Церковь, по словам протоиерея как раз и стремится через Святые Таинства, с помощью своих служителей укрепить волю человека, сделать его сильным духом. В заключение выступления борисовского благочинного участники семинара посмотрели представленный им фильм «Семь смертных грехов».

Борисовское благочиние / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom