Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2012 года

Приветственное слово
Митрополита Минского и Слуцкого Филарета,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси
к участникам Международной научно-практической конференции
 «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Досточтимые участники конференции,
дорогие отцы, братья и сестры, дамы и господа!

 Сердечно приветствую всех, кто собрался в этом зале, чтобы почтить память и подвижнические труды святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Значение деяний двух этих замечательных святых для судеб Церкви и христианской государственности воистину огромно. С царственными именами Константина и Елены связана легализация христианской Церкви и прекращение страшных трехсотлетних гонений на христиан, а также становление одного из первых христианских государств, в котором произошло формирование многих традиций, ставших значимыми для всех Восточных Церквей. С именем царицы Елены связано обретение Честнаго и Животворящего Креста Господня — орудия искупления рода человеческого.

Память об этих равноапостольных матери и сыне всегда была особенно близка нашему народу. Ведь не случайно в честь этих святых у нас освящено множество храмов, а их имена являются одними из самых популярных на Руси.

Весьма символично и то, что эта конференция созывается в преддверии знаменательной даты в европейской и мировой истории — 1700-летия Миланского эдикта, даровавшего христианам свободу вероисповедания. Это делает наши размышления о судьбах святых Константина и Елены особенно актуальными и своевременными.

Дай Бог, чтобы форум прошел в духе любви и братства. Надеюсь, что его участники сделают всё для того, чтобы обновить представления наших современников о времени и обстоятельствах жизни святых, об их личном вкладе в историю, об их идеях и деяниях.

В заключение позвольте пред лицом высокого научного собрания выразить признательность членам Фонда святых равноапостольных Константина и Елены как за организацию этой конференции, так и за их жертвенное служение, которые они несут на поприще благотворительности и миссионерской деятельности во благо Матери-Церкви, а также сугубо поблагодарить президента Фонда Анастасию Петровну Оситис за ее подвижнические труды по созиданию храмов Божиих на ее Родине — Белой Руси.

Паки и паки приветствую всех вас и призываю Божие благословение на предстоящие труды, дабы возделанная вами творческая нива принесла обильные плоды во славу Божию, во благо Матери-Церкви и нашего богохранимого Отечества. 
        

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom