Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2012 года

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» провела конкурс граффити на экологическую тематику

29 сентября 2012 года в рамках проекта «Живая вода — очистка родников Беларуси» прошёл конкурс граффити на экологическую тематику для молодых художников. Мероприятие проходило в г.п. Колодищи под Минском в Доме межцерковного общения «Кинония». Собственно, каменные стены, ограждающие территорию «Кинонии», и расписывали начинающие художники.

Проект по очистке и благоустройству 4-х, находящихся под патронатом церковных общин, родников в Витебской и Могилёвской областях осуществляет Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» в партнерстве с Представительством Программы развития ООН (ПРООН) и Программой малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ). Проект финансируется из средств, предоставленных компанией Coca-Cola, а также при финансовой поддержке ПМГ ГЭФ.

10 учащихся ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.А. Ахремчика» под руководством преподавателя изобразительного искусства Ольги Гордиёнок-Киреевой попробовали свои силы в рисовании граффити. По словам Ольги Гордиёнок-Киреевой, мероприятие состоялось, учащиеся с большим энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе рисования граффити на открытом воздухе на тему экологии. Преподаватель чётко следила за своими  подопечными. Советы давались каждому из участников конкурса.

«Идея проведения такого мероприятия возникла неожиданно и недавно, — говорит Василий Завадский, координатор проекта «Живая вода — очистка родников Беларуси». — Проект «Живая вода» – многогранный. Под ним подразумевается не только практическая работа: восстановление родников, вовлечение населения в природоохранную деятельность, но и формирование экологической культуры и интереса к экологическим проектам. Особое внимание уделяется привлечению молодых людей к этой деятельности. Необходимо доносить им информацию о важности сохранения природных ресурсов».

«Рисование граффити для детей не типично, — отмечает Ольга Гордиёнок-Киреева. — Я даже не ожидала, что ребята так великолепно себя проявят. Я сделала для себя вывод, что многие из конкурсантов уверенно себя чувствуют в этой технике. Мне тяжело непредвзято оценить работы. Дети не побоялись формата конкурса, потому что некоторые даже в первый раз взяли в руки баллончики с краской. И у ребят получилось. Граффити — не академическая техника. Но свои знания они применили органично».

Творческую атмосферу поддерживали фолк-исполнители Наталья Матылицкая и Олег Лукьянцев. Народные мотивы привлекали даже слушателей из соседних домов.

Жюри, в которое вошли  директор ММ «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик, преподаватель Ольга Гордиёнок-Киреева, певица и фольклорист Наталья Матылицкая, отдало первый приз работе студенток факультета живописи колледжа  Евгении Чепурной и Анастасии Черепановой. Картина художниц сплошь наполнена символами, например, панды на ней держат бензопилы, тем самым защищая себя. Девушек наградили специальной сумкой для баллончиков с краской, а также фирменными пакетами с альбомами для эскизов и блокнотами. Приз зрительских симпатий — коробку с перчатками для рисования граффити — получила картина ученицы 11-го класса гимназии-колледжа Ангелины Смирновой. С картины Ангелины смотрят два ангела. По словам автора, вера помогает всем людям и объединяет их. Пакеты с сувенирной продукцией получили все юные художники.

ММ «ХСС» / Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom