Официальный портал Белорусской Православной Церкви

15 октября 2012 года

«Не убий» — тема очередного номера журнала МинДАиС «Ступени»

Вышел новый номер журнала Минских духовных академии и семинарии  «Ступени» (№3 (47) 2012).

Тема номера — шестая заповедь Закона Божия «Не убий».

Заповеди Божии — это правила счастья, путь жизни для каждого человека. Шестая заповедь — самая короткая, как коротка драгоценная жизнь каждого человека.

Размышляя над тем, как исполнить и не нарушить эту заповедь, авторы «Ступеней» обсуждают самые острые проблемы жизни нашего современника.

Святитель Николай Сербский, рассказывая нам удивительную реальную историю, напоминает, что жизнь другого человека – это наша жизнь.

Закон Евангельского совершенства — «правило левой щеки» призывает нас не отвечать злом на зло, оказаться от привычного образа действий и тем самым сойти с пути гнева, в конце которого — грех убийства. К таким выводам нас приводит размышление над словами Христа в Евангелии от Матфея (5: 39-41) вместе со студентом Минской духовной академии Максимом Козловым.

Насельник Жировичской обители иеромонах Евстафий (Халиманков) раскрывает нам учение отцов Церкви об опасной связи гордости и уныния, нередко приводящих человека к отчаянию и самоубийству.

Вместе с удивительным путешественником Арменом Сардаровым мы прикоснемся к достопримечательностям южной Паслестины, а гость журнала православный священник из Парижа Кристоф Левалуа расскажет читателям, что ценного он нашел в Православии и раскроет неприятные секреты западного образа жизни.

Как узнать настоящую любовь? Преподаватель воскресной школы Алла Медвецкая беседует с молодежью и пытается помочь найти верные ориентиры для правильного ответа на этот непростой вопрос.

Может ли наука привести к вере? Положительный ответ на этот вопрос дает гость рубрики «Семинария в лицах» профессор Владимир Михайлович Кириллин, который именно через научное изучение древнерусской литературы пришел к познанию веры наших предков.

В рубрике «За тридевять земель» мы продолжаем путешествие к египетским монастырям преподобных Павла Фивейского и Антония Великого вместе с доцентом Виталием Викторовичем Акимовым.

Преподаватель Минской духовной семинарии священник Сергий Тимошенков рассказывает нам об отношении отцов Церкви к духовной силе женской красоты, а наш корреспондент Сергей Палатников — о деятельности Центра реабилитации алкоголиков и наркоманов «Анастасис», действующего в Слонимском районе.

«Ступени» — журнал о православной вере и церковной жизни. Издается преподавателями и студентами Минских духовных академии и семинарии в Свято-Успенском Жировичском монастыре.

Выходит с 2000 года четыре раза в год.

Подписка в любом почтовом отделении. Подписной индекс 74936.

Продажа в магазинах и киосках «Союзпечати», православных храмах и церковных магазинах.

Адрес в интернете: http://minds.by/stupeny.

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | Событияя | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom