Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 ноября 2012 года


Послание Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета к участникам церковных торжеств в Черногории

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Амфилохий!
Преосвященные архипастыри!
Возлюбленные о Христе отцы, дорогие братья и сестры!

Я искренне рад приветствовать всех вас с освящением центрального купола величественного храма, созидаемого усилиями черногорского народа во граде Бар в честь святого славного князя и мученика Иоанна-Владимира.

Сегодня, подобно премудрому Соломону, мы воспеваем Господу в соборном молении: Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Мое имя будет там» (3 Цар. 8: 29). Молимся мы и святому князю Иоанну-Владимиру, одному из древнейших святых, просиявших на балканских землях. Образом своего смиренномудренного жития он явил всем нам пример чистой, непоколебимой веры и величайшей любви к Богу и ближним. Мученическая кончина князя Иоанна-Владимира стала достойным венцом его непорочной жизни, в которой нашли точное воплощение слова Апостола: Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем (1 Фес. 5: 15).   

Как свидетельствует житие святого, уже в дни земного бытия благоверного князя Господь явил его людям как чудотворца, защитника и покровителя народа Божия. Тот факт, что второй по величине храм в Черногории воздвигнут в его честь, представляется глубоко символичным: он свидетельствует, что православные черногорцы и их кроткий князь-страстотерпец по-прежнему связаны узами памяти, молитвы и любви. Верю, что святой Иоанн-Владимир, предстоя с сонмом святых пред Небесным Престолом Царя и Господа всяческих, не оставит вовек своего попечения о славянских народах, испрашивая всем нам крепости духа на пути ко спасению.

Отрадно, что наше торжество совершается в преддверии празднования памяти еще одного великого угодника Божия — святителя Петра Цетиньского, Митрополита Черногорского. Мудро сочетая в себе качества доброго архипастыря и справедливого гражданского правителя, святой Петр явил себя не только ревнителем веры и чистоты нравов своей паствы, но и хранителем мира, учителем правды и попечителем о благоденствии нации. Пусть два этих имени — мученик Иоанн-Владимир и святитель Петр — никогда не угаснут в веках, освящая собой черногорский патриотизм!  

Досточтимые владыки, дорогие отцы, братья и сестры! Паки приветствую всех вас, почтивших подвигом совместной молитвы это знаменательное торжество. Да укрепляет  всемилостивый Господь, молитвенным предстательством и Покровом Пречистой Девы Богородицы, святого мученика Иоанна-Владимира, святителя Петра Цетиньского и всех святых, ваши душевные и телесные силы, споспешествуя каждому из вас на пути к Горнему Иерусалиму. И пусть соборный храм, воздвигнутый на этой многострадальной земле в память о праведном князе и славном мученике Христове Иоанне-Владимире, — храм, возросший до высоты центрального купола, который отныне освящен, — станет воистину Домом Божиим, куда всякий алчущий и жаждущий правды (см. Мф. 5: 6) будет вступать, по слову Псалмопевца, со гласом радости и славословия (Пс. 41: 5)!

С братской любовью о Господе и Спасителе нашем,

+ Филарет,
Мирополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экхарх всея Беларуси

 Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom