Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 6 ноября 2012 года


Скончался Патриарх Болгарский Максим

В ночь на вторник в Софии скончался один из старейших глав Православной Церкви в Европе — болгарский Патриарх Максим. Об этом сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

Владыка Максим возглавлял Болгарскую Православную Церковь на протяжении 41-го года и смог ее провести через самые сложные годы. В годы его Патриаршества прекратился церковный раскол.

Патриарх Болгарский Максим (в миру Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914 года в благочестивой семье ремесленника в селе Орешак Троянско-Ловчанского округа неподалеку от Троянского монастыря. В детские годы будущий Предстоятель Болгарской Церкви испытал на себе благотворное влияние братии этой святой обители.

В 1935 г. он с отличием заканчивает Софийскую духовную семинарию, а в 1942 г. — богословский факультет Софийского государственного университета им. свт. Климента Охридского. На последнем курсе факультета, 13 декабря 1941 года, Марин принял монашеский постриг с именем Максим, а ровно через неделю, 19 декабря, он был рукоположен в сан иеродиакона. После недолгого служения митрополичьим диаконом в г. Ловеч был назначен учителем-воспитателем Софийской духовной семинарии. На этой должности иеродиакон Максим находился почти пять лет — с 1942 по 1947 гг.

14 мая 1944 года состоялось рукоположение отца Максима во иеромонаха, а 12 октября 1947 года он был возведен в сан архимандрита и назначен протосингелом Доростоло-Червенской митрополии.

В 1950 года определением Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Максим был назначен настоятелем Болгарского подворья в Москве. Его служение в Москве продолжалось в течение почти шести лет — до конца 1955 года. В это время отец Максим расширил свои познания о Русской Православной Церкви, познакомился с ее архипастырями и пастырями, снискал общую любовь своих прихожан.

После возвращения на родину архимандрит Максим был назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Церкви (занимал эту должность в 1955-1960 годах) и председателем редакционной коллегии синодальных периодических изданий (1957-1960 годы). 30 декабря 1956 года состоялась его хиротония во епископа Браницкого, а в 30 октября 1960 года — провозглашение митрополитом Ловчанским.

На проходившем 4 по 8 июля 1971 года в Софии Патриаршем избирательном Церковно-народном Соборе Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Максим, возглавлявший после кончины Святейшего Патриарха Кирилла Болгарскую Церковь в качестве Наместника-Председателя Синода, был избран новым Предстоятелем Церкви. Интронизация новоизбранного Патриарха состоялась 4 июля в Александро-Невском соборе в Софии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен в своем приветственном слове новоизбранному Болгарскому Патриарху отозвался о нем как о видном иерархе, отмеченном многими достоинствами, «необходимыми для исполнения им своего ответственного служения».

В 1974 году Совет Софийской духовной академии присудил Святейшему Патриарху Максиму за его богословские труды ученую степень доктора богословия honoris causa. К 60-летию Патриарха Максима Синодальное издательство в Софии выпустило сборник его проповедей, речей и статей «На ниве Господней» (1975 год).

29 октября 2012 года православная Болгария отметила 98-летие Патриарха Максима.

Sobor.by / Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom