Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 12 ноября 2012 года


В Заславле прошла духовно-просветительская программа «Семья — Единение — Отечество»


   

В десятый раз в Минской области состоялись мероприятия республиканской духовно-просветительской программы «Семья — Единение — Отечество». На этот раз «столицей» программы был избран город Заславль. Более тридцати мероприятий — семинары, круглые столы, благотворительные концерты и акции, беседы со священниками и психологами — прошли в городе и его окрестностях. Жители Заславля посещали традиционную для программы выставку православной литературы, видео- и аудиопродукции.

Организаторы программы доставили в Заславль список иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», оригинал которой является одной из главных святынь афонского монастыря Ватопед. Венцом программы стал крестный ход. Сотни людей с иконами под колокольный звон и песнопения прошли по улицам города.

На церемонии закрытия программы, состоявшейся 10 ноября 2012 года, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин огласил приветственное слово Митрополита Филарета к участникам программы. «Приоритетные направления работы программы «Семья — Единение — Отечество» — это популяризация идеалов целомудрия и традиционной многодетной семьи, профилактика суицидов и зависимостей в молодежной среде, воспитание гражданственности и патриотизма, — говорится в тексте приветствия. — Не случайно название программы представляет собой триаду, первым в которой является слово семья. В христианской традиции семья издревле именовалась «малой Церковью», образом вечного союза Бога и человечества, — союза, скрепленного жертвенной любовью, которая долготерпит, милосердствует, … все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13: 4, 7). Поэтому сохранить семью сегодня значит выжить. Лишь осознав величие и святость семейного союза, человечество сможет уберечь себя от нравственной деградации».    

Председатель Минского облисполкома Б.В. Батура отметил: «Один из главных приоритетов, которые приняты в программе социально-экономического развития нашего государства, — это человеческий фактор, человеческий потенциал. А то, что мы сегодня участвуем в этой акции, — это как раз борьба за человека». Председатель правления международного благотворительного фонда «Семья — Единение — Отечество» В.В. Грозов сказал: «Акция — это совместная работа власти светской и духовной. Пропаганда семейных ценностей и как результат — повышение рождаемости. Это главная цель организаторов».

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета участникам духовно-просветительской программы «Семья — Единение — Отечество» в г. Заславль. 10 ноября 2012 года


 ***

Духовно-просветительская программа «Семья — Единение — Отечество» началась в 2007 году в минском регионе. На сегодня она с успехом проведена свыше чем в 40 регионах Беларуси, ее мероприятия состоялись в России, Латвии, Польше, Чехии.

Программы была поддержана Синодом Белорусской Православной Церкви, получила одобрение Главы государства.

Организатор программы — международный благотворительный фонд «Семья — Единение — Отечество», координатор — Республиканское общественное объединение «Родители и учителя за возрождение православного образования» и Издательство Белорусского Экзархата.

Фото: Куликов Василий
 
church.by
 

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация |

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom