Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 14 ноября 2012 года


Епископ Борисовский Вениамин: «Между размышлениями о Судии-Воздаятеле и надеждой на помилование Божие совершается дело нашего спасения»

11 ноября 2012 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском монастыре в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Преосвященному Вениамину сослужила братия монастыря в священном сане.

За Литургией владыка Вениамин по благословению Высокопреосвященного Митрополита Филарета совершил две хиротонии. Во иерея был рукоположен диакон Александр Черняк, во диакона — Сергий Лешкевич.

После богослужения был совершён молебен перед списком иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», доставленным в обитель год назад монахами-афонитами, после чего епископ Вениамин обратился с проповедью к огромному количеству паломников, приехавших почтить святыню:

«Мы собрались в этот чудесный день, чтобы воздать Господу молитвы благодарения, молитвы покаяния, молитвы славословия. Еще один повод, который подвигает нас в этот день на молитву — это то, что ровно год назад в обитель был привезен список чудотворной иконы Божией Матери  «Отрада и Утешение», оригинал которой пребывает на Святой Горе Афон. Благодарение Господу и Его милости, сия икона была написана в обители с молитвой. Для написания (в краски, в материалы) были добавлены  также мощи  святых угодников Божиих для того, чтобы Божия благодать почивала на ней.

И мы уже сейчас имеем свидетельство в том, что Матерь Божия оказывает милости и щедроты Своя всем, с верой обращающимся к Ней перед этой иконой.  Совсем недавний пример.  Женщина имела неспокойствие в душе оттого, что в семье произошла большая трагедия. Она направила усилия к тому, чтобы помолиться у  иконы, приложиться к ней. После  этого стала очень спокойной и говорила  своим детям, что давно так не отдыхала, как после того, когда приложилась к иконе.

Взирая на этот образ, мы можем ясно осознать, почему наши предки говорили о том, что икона есть богословие в красках, т.е., истины о Боге запечатлеваются с помощью краски. Также мы видим два важных момента: вера в то, что Господь есть Судия — Воздаятель грешникам, воздает по делам их. С другой стороны, мы видим на иконе и знак Божественной любви, которая изливается на нас через Его Пречистую Матерь, ходатайствующую за нас, грешников кающихся, если мы действительно ищем покаяние или если у нас хотя бы есть задатки к этому.  И вот посередине между размышлениями о Судии-Воздаятеле и любовью, надеждой  на помилование Божие и совершается дело нашего спасения.

То место, где мы сейчас живем, именовалось раньше Святой Русью, но прошло много времени, и это слово было забыто, его было неестественно употреблять, потому что люди жили совершенно по противоположному закону, забыв о Боге. Но теперь, когда, благодарение Господу, происходит возрождение в нашей духовной жизни, в нашем народе, отрадно, что мы имеем и видим знаки утешения.

Пусть же отрадой наполняются ваши сердца, и переживание грехов уравновешивается надеждой на милость Божию и побуждает нас к тому, чтобы заглаживать их добрыми делами.

Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Пресс-служба викария Минской епархии / Church.by

 

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация |

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom