Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 14 ноября 2012 года


Состоялся II Международный молодежный образовательный форум «Quo vadis?»

  
 

Форум прошел 9-11 ноября 2012 года на озере Нарочь и был организован Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ) совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Председатель  ОМБПЦ архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий направил участникам форума приветственное слово.

В работе форума приняло участие более 120 представителей молодежных братств и приходских групп Беларуси, Украины и России.

«Форум задумывался как интерактивная площадка для дискуссий, где можно высказаться. Как ни странно, молодым людям часто просто негде это сделать. В семье говорят — не дорос, в школе и университете — слово только преподавателям. У нас можно дискутировать не только друг с другом, но спорить даже с самыми авторитетными людьми. Только так мы научимся слушать и слышать друг друга», — отмечает первый заместитель главы Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви архимандрит Иоасаф (Перетятько).

Что значит следовать за Христом в современном мире? Волонтерство: что нужно делать? Индивидуализм современного человека и общинная жизнь в Церкви — как это совместить? Есть ли будущее у культуры в современном обществе потребления? Вопросы социальной этики и биоэтики: каковы возможности и вызовы для молодого христианина сегодня??

Эти вопросы обсуждались участниками форума на панельных дискуссиях с участием гостей из разных стран.

Одной из «горячих» тем стала культура и образование в самом широком понимании этих понятий. Образование и образованность — это одно и то же? Все ли должны учиться в университете? Чем опасно общество потребления? Можно ли в нем сохранить индивидуальную духовность и поддерживать достойный уровень культуры в обществе?

«Современный человек, к сожалению, сегодня часто в своем поведении руководствуется лозунгом «Хорошо, много, дешево». Производители пользуются этим и делают больше вещей, рекламисты убеждают, что все это нам нужно, а мы… покупаем, покупаем и покупаем! Нас «подсадили» на комфорт и мы уже не представляем без покупок свою жизнь», — констатирует руководитель службы психологической помощи волонтерам при Синодальном отделе по делам молодежи Украинской Православной Церкви Анна Лелик.

«На смену святыням приходят ценности. Ценности — это то, что имеет какую-то цену. Духовность, как видим, уходит на второй план, — отмечает специалист. — Эпоха вседозволенности и вседоступности упрощает нашу жизнь: например, сегодня дочки с мамами ходят в кино на «Американский пирог», а маленьким детям родители совсем перестали читать сказки. В интернете на любой вопрос найдется любой ответ. Именно «любой ответ», потому что информация часто непроверенна и неточна. Багаж знаний, если и растет, то вширь, а не вглубь. Теряется личность: люди прячутся за вымышленными именами — никами и логинами, забывая про свое, теряя свою индивидуальность».

Помимо дискуссий и бесед на форуме была организована презентация различных молодежных и социальных проектов и организаций, среди которых движение “Молодость неравнодушна”, Белорусский детский хоспис, Молодежный бал, Центр экологических решений, молодежный журнал “Поколение” и др.

Завершился форум Божественной литургией в храме Преображения Господня в деревне Занарочь. Богослужение возглавил настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Минска, духовник ОМБПЦ протоиерей Георгий Латушко в сослужении настоятеля Спасо-Преображенского храма иерея Анатолия Митько и духовенства, принявшего участие в форуме.

ОМБПЦ / Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация |

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom