Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 14 ноября 2012 года


Представители Минских духовных школ приняли участие в торжествах Киевской духовной академии

9 ноября 2012 года, в день памяти преподобного Нестора Летописца, в Киевских духовных школах прошли торжества по случаю 20-летия возрождения Киевской духовной академии. В праздновании юбилея приняли участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Ивано-Франковский и Коломийский Пантелеимон, епископ Броварской Феодосий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, представители Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, Одесской, Почаевской, Волынской, Полтавской, Харьковской, Таврической духовных семинарий. Минские духовные школы на торжествах были представлены первым помощником ректора архимандритом Никодимом (Генераловым) и преподавателем священником Святославом Рогальским.

Праздничные мероприятия начались 8 ноября, когда в Кресто-Воздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ректор Киевских духовных академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний и проректор по учебной работе КДАиС епископ Ирпенский Климент совершили молебен перед святыми мощами преподобного Нестора. В этот же день в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена заупокойная лития по всем почившим преподавателям и выпускникам КДАиС, а в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских было совершено праздничное всенощное бдение, возглавленное ректором Киевских духовных школ.

9 ноября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. По окончании богослужения состоялся торжественный годичный акт. Открывая праздничное мероприятие, ректор Киевских духовных академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний сказал: «Это не просто 20 лет — это эпоха. После многолетних притеснений Православная Церковь оказалась в новых условиях, стала неотъемлемой частью общества, что, в свою очередь, поставило вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров. Понимая всю необходимость высшего духовного образования, наш Предстоятель благословил возрождение Киевской духовной академии. То были сложные годы, но в противовес всему академия возродилась, и сегодня мы отмечает двадцатилетие этого важного события».

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил: «Преподобный Нестор для нас образ веры, книжности, культуры, благочестия и богословского знания. Именно поэтому он при возрождении духовной школы был выбран в качестве покровителя, дабы каждый студент и преподаватель видел в нем пример для подражания в науке, молитве, церковном служении».

Отчёт о жизни Киевских духовных школ за 2011-2012 учебный год огласил проректор по учебной работе доцент епископ Ирпенский Климент, после чего Блаженнейший Митрополит Владимир вручил дипломы о присвоении звания профессора доценту В.М. Чернышеву, доценту протоиерею В. Савельеву, доценту протоиерею А. Добашу, доценту В.В. Буреге и доценту А.Л. Деркачу. Дипломы о присвоении звания доцента получили преподаватели протоиерей О. Кожушный, протоиерей Н. Данилевич и А. Борозенец.

Первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик выступил с актовой речью на тему «Митрополиты Киевские как покровители Киевской духовной академии», после окончания которой представители ряда духовных школ огласили свои приветственные адреса. Поздравление от лица ректора Минских духовных академии и семинарии архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия зачитал архимандрит Никодим (Генералов). В своем обращении к ректору, профессорско-преподавательской корпорации и студенчеству КДАиС архиепископ Гурий отмечает: «Киевские духовные школы хранят наследие блестящей плеяды тружеников со времен Киево-Могилянской академии, прославивших своими работами православное богословие, и являются одним из ведущих центров духовного просвещения не только в своем отечестве, но и во всем православном мире».

После оглашения приветственных адресов состоялось вручение церковных орденов благотворителям и сотрудникам Киевских духовных школ. Лучшие студенты академии и семинарии были удостоены грамот о присвоении стипендий имени Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и стипендии министерства транспорта и связи Украины имени Г. Кирпы. 

Завершая торжественный годичный акт, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний высказал Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру благодарность за его многолетнее попечение о духовных школах: «20 лет назад благодаря Вам Киевская духовная академия возродилась после долгих лет закрытия, по вашему благословению тогда же преподобный Нестор стал почитаться как покровитель Киевских духовных академии и семинарии, и вот 20 лет спустя Вы благословили написание иконы «Собор святых Киевской духовной академии», память которых отныне будет отмечаться в один день с памятью преподобного Нестора Летописца. Таким образом, все ключевые традиции возрожденной академии связанны с Вами. Спасибо Вам, Ваше Блаженство».

МинДАиС / Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация |

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom