Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 17 ноября 2012 года


В Минской епархии централизованно обсуждается организация приходского социального служения

16 ноября 2012 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в приходском доме Свято-Духова кафедрального собора состоялось собрание, посвященное теме «Организация социального служения в приходах и благочиниях Минской епархии Белорусской Православной Церкви».

Участниками встречи стали священники, ответственные за социальное служение в благочиниях и приходах столичного региона, приходские социальные работники,  духовники и старшие сестры сестричеств милосердия Минской епархии.

Собрание открылось приветственным словом викария Минской епархии епископа Борисовского Вениамина. Дав в целом высокую оценку приходскому социальному служению на Минщине, епископ обозначил проблемы. Так, нередко социальная работа осуществляется по остаточному принципу, у духовенства и сестер милосердия иногда отсутствуют базовые знания о социальной работе. Владыка Вениамин подчеркнул необходимость освещения церковной благотворительности в СМИ, а также привлечения к социальному служению невоцерковленных людей, что даст им шанс на воцерковление в будущем.    

С обзором документа «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» выступил руководитель социального отдела Минской епархии протоиерей Олег Шульгин.

Экскурс в понятийный аппарат, теорию форм и методов социального служения предложила собравшимся исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви Елена Зенкевич.

Заместитель руководителя социального отдела иерей Сергий Тимошенков поделился с собравшимися личным опытом работы с волонтерами и вовлечения православной молодежи в социальные проекты.

Слово на собрании было также предоставлено председателю правления международной благотворительной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители» Татьяне Яковлевой. Выразив признательность Белорусской Православной Церкви за взаимодействие, Татьяна Яковлева обратилась к духовенству с просьбой об организации богослужений для детей-аутистов и их родителей, а также воскресной школы для детей-аутистов. Реплику Татьяны Яковлевой о необходимости волонтерского участия в делах семей, где растут дети с ограничениями, прокомментировала директор Дома диаконического служения храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тарасово Минского района Ольга Залеская, сообщив о «службе освобождения семьи» при Доме.       

Отдельные сообщения участников посвящались вопросам реабилитации алкоголе- и наркозависимых, защиты материнства и детства, профессиональной подготовки сестер милосердия. Одним из ключевых моментов собрания стало обсуждение плана и содержания образовательных мероприятий по теме социального служения.

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви медалью святой преподобной Евфросинии Полоцкой была награждена исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич.

Sobor.by / Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация |

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom