Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

Его Высокопреосвященство, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии инаугурации Президента Республики Беларусь. Церемония состоялась в Большом зале Дворца Республики.

 

 

Во время торжественной церемонии Патриарший Экзарх обратился к вновь избранному Главе Государства – А.Г. Лукашенко – с приветственным словом. «Кормило государственной власти в Вашей руке, и Белорусская держава уверенно следует по избранному нашим народом пути!.. Да укрепит и умудрит Господь Вас, многоуважаемый Александр Григорьевич, в Вашем высоком государственном служении!», - говорится в поздравлении Патриаршего Экзарха.

По окончании церемонии состоялся праздничный концерт мастеров искусств.

По информации БЕЛТА, на торжественную церемонию во Дворец Республики были приглашены более 2,5 тыс. человек. Среди них – высшие руководители страны, представляющие все три ветви власти, доверенные лица Президента Беларуси на прошедших выборах, члены Национального собрания, лидеры политических партий и общественных объединений, религиозных организаций, представители СМИ, зарубежные гости, послы и представители международных организаций, аккредитованных в Беларуси. На церемонии также присутствовали руководители различных интеграционных объединений.


 

Уважаемые участники торжественной церемонии!

Досточтимый Александр Григорьевич,

Президент Республики Беларусь!

  

Внимание всего Белорусского мира приковано сегодня к важнейшему событию, которое знаменует продолжение Вашего президентского служения Республике Беларусь.

С Вашим именем народ Белой Руси связывает свои надежды в делах гражданского благоустроения и продолжения державного строительства в сообществе разных стран и народов.

Кормило государственной власти в Вашей руке, и Белорусская держава уверенно следует по избранному нашим народом пути!

         Стремясь к благоденственному и мирному житию рассудительного, любящего родную землю белорусского народа, мы взываем к Творцу едиными устами и единым сердцем: Господи, «Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить всё» (1Пар. 29:12).

         Да укрепит и умудрит Господь Вас, многоуважаемый Александр Григорьевич, в Вашем высоком государственном служении!

         И да пребудет со всеми нами воля Божия, всеблагая и всесовершенная, дабы процветало наше Белорусское Отечество!

 

 

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

21 января 2011 года


 

 

 
 

Тематические разделы:: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom