Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

9 июля 2011 года

Резолюция общего собрания Ассоциации сестричеств милосердия

В июле 2011 года в Москве, в Марфо-Мариинской обители милосердия, прошел съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств милосердия. В рамках съезда состоялось общее собрание Ассоциации сестричеств, в котором приняли участие представители 62 сестричеств из 40 епархий, находящихся на территории России, Беларуси и Украины. Всего в заседании участвовали 130 человек. Руководители сестричеств милосердия впервые собрались в таком представительном составе, чтобы поделиться опытом в области социального служения, обсудить направления и механизмы практического взаимодействия.

По итогам своей работы участники съезда сформулировали наиболее актуальные направления развития деятельности сестричеств милосердия:

1) Ключевым направлением общецерковного сестринского служения должно стать развитие Ассоциации сестричеств милосердия. Участники съезда призывают способствовать объединению большего числа членов в рамках Ассоциации и созданию Международной Ассоциации сестричеств милосердия при сохранении каждым сестричеством своего юридического статуса.

В задачи Ассоциации сестричеств входят: формирование и обновление единой базы данных о сестричествах милосердия Русской Православной Церкви; содействие изданию и распространению методической литературы и информационных материалов, предназначенных для обучения различным видам диаконической работы; организация встреч, семинаров, курсов и других мероприятий с целью обмена опытом и повышения квалификации сестер милосердия и волонтеров; освещение целей, задач и опыта работы сестричеств в СМИ; пополнение и совершенствование Интернет-страницы Ассоциации.

2) Сегодня сестры милосердия несут различные виды служения, среди них — поддержка семьи, помощь старикам, инвалидам, тяжелобольным, бездомным, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, заключенным или освобождающимся из заключения, ВИЧ-инфицированным, малоимущим, алко- и наркозависимым. В связи с этим участники съезда рекомендуют сестричествам, которые только начинают свою работу, выбирать то направление, которое наиболее актуально и посильно для них.

3) Учитывая, что сестричества обычно начинают свое служение в больницах, участники съезда рекомендуют направить основные усилия сестер милосердия в больницах на помощь одиноким, престарелым, тяжелобольным людям. При этом помощь должна оказываться по согласованию с администрацией лечебного учреждения.

4) Участники съезда обращают внимание на необходимость обучения и повышения квалификации сестер милосердия. Сегодня в Церкви есть несколько обучающих центров сестринского служения, среди них - Школа милосердия при Марфо-Мариинской обители, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, Санкт-Петербургское сестричество во имя св. мц. Татианы. Участники съезда рекомендуют пройти обучение на базе этих центров в очной и заочной формах с использованием современных информационных технологий (вебинары и пр.).

5) Важным направлением развития сестричеств является открытие специальных курсов по подготовке сестер милосердия (сестер по уходу) в государственных средних медицинских учебных заведениях.

6) Участники съезда предлагают тем сестричествам, которые оказывают помощь заключенным, наладить координацию своей работы с профильным Синодальным отделом по тюремному служению.

7) Сестричества должны стать центрами, объединяющими вокруг себя людей, желающих послужить ближним, независимо от уровня их воцерковленности. Необходимо привлекать к служению милосердия молодежь, в частности, из числа добровольцев, студентов педагогических и медицинских ВУЗов, учащихся семинарий и духовных училищ, воскресных школ, членов православных братств.

8) Духовникам сестричеств следует уделять особое пастырское внимание привлечению свежих сил и организации новых сестричеств милосердия.

9) Участники съезда обращают внимание руководителей сестричеств на имеющиеся сегодня возможности для получения грантовой и другой финансовой помощи. Соответствующая информация содержится в специальном разделе на сайте ОЦБСС www.diaсonia.ru и на сайте www.pravkonkurs.ru.

Старшие сестры и духовники сестричеств милосердия сердечно благодарят Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в съезде и внимание к делам милосердия. Участники съезда с огромной радостью восприняли решение Святейшего Патриарха Кирилла удовлетворить просьбу Ассоциации сестричеств и совершить Божественную Литургию в сослужении духовников сестричеств в центре диаконического служения – Марфо-Мариинской обители. Сестры милосердия и духовники сестричеств считают особенно важной поддержку Предстоятеля Церкви в деле служения ближним и в связи с этим выражают смиренную надежду на то, что богослужения и встречи сестер милосердия со Святейшим Патриархом, по его Первосвятительскому благословению, станут ежегодными.

Москва, 8 июля 2011 г.

Фото с сайта «Православие и мир»

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom