Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

9 июля 2011 года

Представители Беларуси приняли участие в XII Всезарубежном съезде православной молодежи

С 1 по 8 июля в Париже прошел XII Всезарубежный съезд православной молодежи. В этом первом после восстановления общения Московского Патриархата и РПЦЗ совместном молодежном форуме приняли участие более ста православных молодежных лидеров из Австрии, Бельгии, Франции, Германии, России, Австралии, Беларуси, Польши и других стран.

Съезд прошёл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

«После долгих лет разделения была, наконец, восстановлена полнота братской любви и евхаристическое общение в единой Поместной Церкви. Отрадно, что нынешний Всезарубежный съезд, собравший молодых православных христиан из многих стран мира, также является добрым откликом на свершившееся тогда знаменательное событие», — подчеркнул в своем послании участникам съезда Святейший Патриарх Кирилл.

Белорусскую Православную Церковь на съезде представили: Артур Васин, 1988 г.р., 3-й курс — руководитель студенческого совета Института теологии БГУ (Брестская епархия); Павел Копылец, 1991 г.р., 3-й курс Института теологии — заместитель председателя волонтерской группы «Элеос» (Брестская епархия); Александр Чайчиц, 1991 г.р., 2-й курс Института теологии — председатель студенческого научного сообщества (Минская епархия); Юлия Каптур, 1989 г.р., 1-й курс Института теологии — председатель международного православного студенческого центра Белорусской Православной Церкви (Минская епархия); Ксения Белая, 1990 г.р., 3-й курс регентского отделения МинДС — член молодежного братства святой Евфросинии Полоцкой при Минской духовной семинарии (Гомельская епархия).

Делегацию Московского патриархата на форуме возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий. В съезде приняли участие представители Корсунской и Сурожской епархий, других зарубежных учреждений Московского Патриархата, епархий Русской Зарубежной Церкви, а также Экзархата русских Церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата (в том числе глава Экзархата архиепископ Команский Гавриил). В целом на съезде было представлено 26 епархий.

В день открытия за богослужением пел молодёжный хор, в который вошли представители России, Беларуси, США, Франции, Германии, Нидерландов, Украины, Австрии и Австралии. Песнопения исполнялись на церковнославянском и английском языках.

Участники Всезарубежного съезда разместились в отеле «Конкорд Лафайет». В конференц-зале отеля прошло большинство лекционных мероприятий форума.

Одной из главных задач съезда стало знакомство молодых людей из разных стран друг с другом, а также с различными формами миссионерской деятельности. Ряд делегатов представили доклады о миссионерской работе в своих епархиях.

В рамках форума православная молодежь посетила Александро-Невский кафедральный собор на улице Дарю — главный храм Экзархата русских Церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата, а также русское кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

2 июля, в день преставления святителя Иоанна Шанхайского, делегаты съезда посетили Спасо-Воскресенскую церковь в Медоне — пригороде французской столицы, где епископ Женевский и Западноевропейский Михаил и епископ Сиэтлийский Феодосий совершили Литургию. После богослужения молодежь общалась со свидетелями служения святителя Иоанна в Медоне, которые дожили до наших дней.

Вечером того же дня участники съезда молились за всенощным бдением в домовом храме Русской духовной семинарии в г. Эпине-су-Сенар под Парижем. Богослужение возглавил епископ Корсунский Нестор в сослужении епископа Женевского и Западноевропейского Михаила и епископа Сиэтлийского Феодосия. На полиелее собравшиеся поклонились шипу от Тернового венца Господня, хранящемуся в семинарии.

Как сообщил Church.by делегат форума Александр Чайчиц, молодые люди совершили также паломничество к Терновому венцу Спасителя и мощам святых равноапостольных Константина и Елены, которые находятся в Соборе Парижской Богоматери.

Работа конференции продлилась до 8 июля и завершилась праздничным концертом в Посольстве Российской Федерации во Франции.

Всезарубежные съезды православной молодежи проводятся с 1973 года. Планируется, что один из следующих съездов пройдет в России.

Фото с сайта Института теологии БГУ

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom