Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 июля 2011 года

 

Пресс-конференция «День Крещения Руси: три страны — одна любовь» прошла в Минске

 

 В столичном Доме прессы состоялась пресс-конференция «День Крещения Руси: три страны — одна любовь».

В этом году впервые белорусы отмечают День Крещения Руси как праздник, который имеет в своей основе событие церковной истории, но при этом включает светский элемент в виде культурно-просветительских мероприятий. На данный момент в качестве площадки для торжеств избран культурно-деловой центр «Дом Москвы».

28 июля там пройдут благотворительный концерт и художественная выставка. Торжественное мероприятие организуется партнерскими усилиями Минской епархии Белорусского Экзархата, Белорусского республиканского союза молодежи и представительства государственного автономного учреждения (ГАУ) г. Москвы «Дом Москвы». День Крещения Руси, приуроченный ко дню церковной памяти равноапостольного князя Владимира, является государственным праздником в России и Украине.

На вопросы, связанные с предстоящим событием, ответили старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов, пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин, 1-ый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, глава представительства ГАУ г. Москвы «Дом Москвы» Юрий Боговицкий.

Вечер в честь Дня Крещения Руси в Минске задуман как праздник для молодых людей-инвалидов, которые были приглашены для него по линии Минской епархии. «Мероприятие в «Доме Москвы» будет не столько концертным, сколько социальным и просветительским», — заявил протоиерей Георгий Арбузов. Комментируя молодежную направленность праздничного вечера, он подчеркнул: «Молодежь должна насыщаться лучшим из того, что есть в христианстве». «Это не популяризация сотрудничества БПЦ и БРСМ, — отметил отец Георгий. — Речь идет о том, что дети и молодые люди должны глубоко знать христианство и ориентироваться в духовной культуре».

Протоиерей Георгий Арбузов поблагодарил руководство культурно-делового центра «Дом Москвы» за «ряд социально значимых проектов», реализуемых этим учреждением. Старший миссионер Минской епархии сообщил, что в перспективе — изменение формата торжественного мероприятия и перенос его с закрытой на открытую площадку.

Пресс-секретарь МЕУ протоиерей Сергий Лепин объяснил, почему День Крещения Руси в условиях светского государства претендует на статус общественного, а не сугубо конфессионального торжества. «Очень многие народы помнят дату своего крещения», — сказал он, приведя в пример Чехию, где день памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается как государственный праздник. «Религиозность — объективная потребность человека, и с этим должен считаться каждый мудрый государственный устроитель, — полагает протоиерей. — Национальный лидер сам может быть вегетарианцем, но он не вправе приказывать, чтобы на внутреннем рынке не было мяса. Точно так же государство может декларировать свою светскость, — но вправе ли оно игнорировать религиозную потребность граждан?»

По мнению отца Сергия, религиозная этика может обогатить мировоззрение современного светского человека «вдумчивым и бережным отношением к миру». «Вспоминая о святом князе Владимире, о Крещении Руси, мы могли бы порассуждать о том, что религия должна привносить в общество и как, с другой стороны, экономические и политические процессы отражаются на религиозности. Я пожелал бы нам в эти дни задуматься об исторических закономерностях взаимодействия государства и Церкви, о связи и, вместе с тем, разделении и противопоставлении светского и духовного начал», — отметил пресс-секретарь Епархиального управления. «Наши разговоры, приуроченные к памятной дате, не должны сводиться к узко понимаемой церковности, — считает протоиерей Сергий Лепин. — Церковь — это не только храмы и то, что в них. Христианин должен быть христианином везде, иначе он не будет им нигде».

Глава представительства ГАУ г. Москвы «Дом Москвы» Юрий Боговицкий отметил, что указанный культурно-деловой центр имеет опыт проведения благотворительных мероприятий для детей из малообеспеченных семей, а также для детей с ограничениями. «Праздничный вечер должен подчеркнуть, что мы сознаём свою ответственность перед общей историей и культурой трех братских народов», — сказал он.

«Праздник в честь Дня Крещения Руси должен стать традиционным», — считает 1-ый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. По его словам, «такие проекты интересны молодежи». Ожидаемое мероприятие, полагает руководитель БРСМ, «способно научить нас ценить и любить нашу историю». Игорь Бузовский отметил также возможность Интернет-трансляции празднества в «Доме Москвы».

Татьяна Кузнецова, Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom