Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 июля 2011 года

 

Священный Синод одобрил молитвенное последование для родственников самоубийц

 

27 июля 2011 года в Синодальном зале Киевской Митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви. Участие в заседании принял постоянный член Синода Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Заслушав доклад митрополита Волоколамского Иллариона о праздновании 65-летия Отдела внешних церковных связей, члены Синода постановили благодарить Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и здравствующих ныне бывших руководителей ОВЦС за служение на благо Святого Православия.

Решением Синода образованы ряд епархий на территории Российской Федерации и Среднеазиатский митрополичий округ.

Священный Синод утвердил «Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации». Синоду Белорусского Экзархата рекомендовано разработать аналогичные документы для учебных заведений Республики Беларусь, придерживаясь основных направлений данного стандарта с учетом белорусского законодательства.

Постановлением Синода утвержден также текст типового устава частного учреждения культуры «Церковный музей ____________ епархии Русской Православной Церкви». Святому Синоду Белорусской Православной Церкви рекомендовано при необходимости внести поправки в этот устав применительно к белорусскому законодательству.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос об установлении определенной формы молитвенного утешения родственников тех, кто окончил жизнь самоубийством. Ранее эта проблема неоднократно поднималась на заседаниях Синодальной библейско-богословской комиссии, Синодальной богослужебной комиссии, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства. 2 февраля 2011 года в докладе Архиерейскому Собору Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании. Полагаю, что здесь необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений ― как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений». Заслушав соответствующий рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии Преосвященного Костромского и Галичского Алексия, члены Синода постановили:

«1. Имея в виду правило патриарха Тимофея Александрийского 14-ое, напомнить архипастырям и пастырям, что в отношении лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание, в том случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.

2. Одобрить «Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» и разослать его в епархии для употребления на приходах Русской Православной Церкви, указав, что этот чин может быть совершаем многократно, как многократно совершаются панихиды, ― всякий раз, когда родственники лица, окончившего жизнь самоубийством, будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе.

3. Определить, что в случае обращения к священнику родственников лица, окончившего жизнь самоубийством, с просьбой о поминовении, священник может совершать таковое в своей келейной молитве словами преподобного Льва Оптинского.

4. Опубликовать «Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» с представленным Синодальной богослужебной комиссией предисловием в официальных средствах массовой информации Русской Православной Церкви» (журнал №87).

Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго

Священный Синод произвел также ряд кадровых назначений.

 

Патриархия.ru/Church.by

Фото с сайта Украинской Православной Церкви

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom