Официальный портал Белорусской Православной Церкви

4 сентября 2011 года

 

 Беларусь отметила День письменности

 

4 сентября 2011 года в Беларуси был отмечен День белорусской письменности. Ежегодно в праздничных мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие официальные лица Беларуси, деятели образования и науки, литераторы, журналисты, а также епископат и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Впервые праздник прошел в Полоцке, столицами его были Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники. В нынешнем году 18-ые по счету торжества прошли в городе Ганцевичи Брестской области.

Утром 4 сентября архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан возглавил в ганцевичском храме святителя Тихона Московского Божественную литургию. Правящему архиерею Пинской епархии сослужили архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Брестский и Кобринский Иоанн и викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин.

После богослужения епископ Вениамин озвучил обращение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета к организаторам и участникам торжества.

За Литургией молились участники научно-просветительской экспедиции “Дарога да святыняў”, которая, по традиции, сопровождает каждый День белорусской письменности. Верующие представители отечественной творческой и научной интеллигенции совершают пеший переход от Минска до столицы праздника, неся с собой неугасимую лампаду с Благодатным огнем от Гроба Господня и чудотворную Загорье-Столовичскую икону Покрова Пресвятой Богородицы, обретенную в конце ХХ века под Барановичами. Автор идеи научно-просветительского паломничества — писательница, журналист Нина Загорская. Хранитель Благодатного огня в экспедиции — клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Сергий Гордун.   

По пути от Минска до Ганцевичей участники шествия благоустраивали могилы защитников Отечества разных времен, сажали символические «сады молитвы», посещали сельские приходы и раздавали Благодатный огонь от лампады на свечи прихожан.

В рамках праздника состоялась также научно-практическая конференция «Ганцевичские чтения». Среди прочих мероприятий — презентации отечественных издательств, церемония чествования лауреатов республиканского литературного конкурса, выставки-ярмарки народных промыслов и сельских подворий.

Публикации по теме:

 

Справка по материалам БелТА:

На территории Ганцевичского района сохранились более 30 памятников истории, 10 — археологии, 4 — архитектуры. В свое время эти земли входили в состав Туровского и Пинского княжеств, Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, с конца XVIII века они были в составе Российской империи.

С Ганцевичской землей связана деятельность классика белорусской литературы Якуба Коласа, который в 1902-1904 годах работал учителем в д. Люсино. Жизни и творчеству белорусского литератора посвящена отдельная экспозиция в Ганцевичском краеведческом музее.

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom