Официальный портал Белорусской Православной Церкви

31 марта 2012 года

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил освящение памятника святой праведной Софии Слуцкой в Минске

1 апреля 2012 года исполняется 400 лет со дня преставления святой праведной Софии, княгини Слуцкой. К памятной дате приурочен ряд церковно-общественных мероприятий.

31 марта, в канун дня годовщины, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил молебен праведной Софии Слуцкой на одноименном приходе на пл. Казинца в Минске. За богослужением молились члены Святого Синода Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода протоиерей Анатолий Мозолевский, клир прихода и многочисленные минчане. На молебне присутствовали министр культуры Республики Беларусь П.П. Латушко и глава администрации Октябрьского района г. Минска А.П. Жуковский.  

После богослужения Митрополит Филарет обратился к собравшимся со словом приветствия.

«Праведностью в христианстве, как указывает нам святитель Феофан Затворник, называется такое состояние внутренней и внешней жизни человека, которое является воплощением новозаветного закона любви. Внутренняя жизнь христианина выражается в горячей молитве, общении со Творцом. Внешняя же деятельность обретает образ Евангельского служения ближнему. Именно он — ближний — должен стать для нас, говоря словами преподобного Макария Великого, богом после Бога. Служа ему, мы служим Самому Христу, Который сказал: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40), — сказал Владыка Экзарх. — Воплощением такой внутренней чистоты и деятельной любви к ближнему, которая «долготерпит, милосердствует <…> не ищет своего, сорадуется истине <…> и никогда не перестает» (1 Кор. 13: 4-8), и является жизнь святой праведной Софии Слуцкой, хрупкой женщины, ставшей подлинной героиней духа. Всё, с чем она соприкасалась при жизни, преображалось в свете ее христоподражательной любви».

Затем слово было предоставлено министру культуры Республики Беларусь. Поздравив собравшихся со знаменательным событием, П.П. Латушко отметил, что открытие монумента святой Софии Слуцкой со всей ясностью воплощает союз духовного и творческого начал и послужит доброй памяти потомков.

Далее Патриарший Экзарх совершил торжественное освящение памятника праведной Софии и возложил к его подножию цветы. Также цветы к памятнику возложили П.П. Латушко, А.П. Жуковский, Преосвященные архиереи Белорусской Православной Церкви.       

Скульптура святой княгини выполнена из латуни. Ее высота вместе с постаментом составляет 3 метра 40 сантиметров. Автор памятника — выпускник скульптурного отделения художественного факультета Белорусской государственной академии искусств Михаил Иньков.

Вечером 31 марта, в 18:00, Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавит всенощное бдение у раки с мощами святой праведной Софии в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. В это же время всенощные бдения на приходах Минска совершат епархиальные Преосвященные Белорусского Экзархата.  

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на освящение памятника святой праведной Софии, княгини Слуцкой в приходе святой праведной Софии Слуцкой г. Минска 31 марта 2012 г.

Фоторепортаж

  Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь ь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom