Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 июня 2012 года

Высокопреосвященный Митрополит Филарет: " Славный град Полоцк — дивная жемчужина белорусской земли "

5 июня 2012 года, по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, в родном городе святой покровительницы Беларуси были совершены две Божественные литургии.

Праздничную Литургию в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря возглавил епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии Леонид. По окончании богослужения состоялся крестный ход с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и иконой с частицей ее мощей.

Божественную литургию в Софийском соборе возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении епископа Борисовского, викария Минской епархии Вениамина и духовенства Полоцкой епархии.

После Литургии был совершен крестный ход к Спасо-Евфросиниевскому монастырю. На соборной площади Преосвященный Вениамин огласил приветственное слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В торжествах приняли участие представители администрации г. Полоцка. В 2012 году отмечаются 1150-летие города Полоцка и 1020-летие Полоцкой епархии.

Полоцк — самый древний город Беларуси. 862 год — дата не фактического основания, а первого упоминания города в летописи. Старейшая на территории нашей страны епископская кафедра с центром в Полоцке была основана в 992 году, спустя 4 года после Крещения Руси. Первым из епископов Полоцких, чье имя дошло до нас, был святитель Мина (+ 1116). В годы его епископства приняла монашеский постриг с именем Евфросинии княжна Предслава, будущая святая. В Соборе Белорусских святых почитаются также Полоцкие епископы Дионисий (+ 1182) и Симеон (+ 1289).


Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой и 1150-летия града Полоцка

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Феодосий! Преосвященные архипастыри! Всечестная матушка игумения с сестрами сей святой обители!

Возлюбленные отцы, братия и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с днем памяти преподобной и богоносной матери нашей Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, а также с 1150-летним юбилеем славного града Полоцка — дивной жемчужины белорусской земли.

Будучи древнейшим городом на территории Беларуси, Полоцк стал одним из центров развития восточнославянской цивилизации наряду с Новгородом и Киевом. В истории Полоцкого княжества, которое было носителем активной самостоятельной политики, обнаруживаются истоки белорусского государственного суверенитета. Выгодное положение на пути «из варяг в греки», развитие торговли и ремесел в здешних пределах делали этот регион привлекательным для представителей многих племен и народов, которые приходили сюда, увы, не только торговать, но и воевать.

Однако вклад Полоцка в мировую культуру имеет не одно лишь материальное измерение. Слава этого великого города проецируется на вечность.

Полоцк вошел в историю средних веков не только как княжеская столица, но и как столица духовная, кафедральный град, зримый символ того, что Русь была уловлена в апостольские сети. Епископия была учреждена здесь в 992 году — 1020 лет тому назад. В Полоцке воистину «Премудрость построила себе дом» (Притч. 9: 1): здесь возрос храм святой Софии, созданный по образу и подобию Софии Константинопольской — главного храма древней христианской Византии.

Полоцкая земля взрастила многих святых. Трех Полоцких епископов — Мину, Дионисия и Симеона — Церковь чтит в лике святителей. По праву именуется святой заступницей белорусской земли преподобная Евфросиния, ко дню памяти которой приурочено наше торжество. Имя преподобной княжны-игумении прославило ее родной город далеко за пределами Киевской Руси. Святая Евфросиния посвятила свою жизнь не только келейному иноческому деланию и священнобезмолвию, но и духовно-литературным трудам, евангельской проповеди и служению страждущим, дабы повсюду «воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор. 4: 4). Особое звучание ее просветительский подвиг приобретает в нынешний год — Год книги, поскольку вклад святой Евфросинии в историю книжности воистину велик.

Размышляя над историей Полоцка, мы видим, что в верности христианским заповедям и духовным ценностям, в нелицемерном патриотизме, в следовании традициям духовного просвещения и светской образованности заключено будущее не только этого древнего города, но и Беларуси в целом. Воплощение этих радостных перспектив, открытых перед нашей страной, в немалой степени лежит на каждом из нас.

Святоотеческое наставление говорит нам, что юность и старость не ограничиваются возрастом, ибо истинно молод тот, кто молод духом, а подлинно зрел — тот, кто мудр. Посему и с годами такой человек не стареет, но обновляется и молодеет, не теряя приобретенного духовного опыта. Поэтому и сей нестареющий град пусть и далее непрестанно обновляется, развиваясь, совершенствуясь, внешне и внутренне преображаясь и украшаясь, сохраняя свою самобытность, сочетая преемственность духовных, культурных и социальных традиций — трудами и молитвами всех его жителей и предстательством всех его святых.

Верю, что имя Полоцка и заслуги многих поколений полочан вписаны не только в символическую «книгу истории», но и в ту таинственную Книгу жизни, по которой, согласно свидетельству апостола Иоанна Богослова, Господь будет судить и миловать всех нас.

С благословением

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

5 июня 2012 г.

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom