Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 июля 2012 года

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет возглавил Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля

7 июля 2012 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля.

У входа в кафедральный собор Митрополита Филарета встретили благочинные округов, руководители отделов, настоятели городских храмов Гомельской епархии. От лица местного духовенства Высокопреосвященного Владыку приветствовал благочинный Гомельского городского церковного округа протоиерей Стефан Гладыщук. Благословляя паству, Патриарший Экзарх прошел в собор, где поклонился мощам святой праведной  Манефы Гомельской и направился в алтарь, чтобы возглавить праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид. В соборе присутствовали представители городской и областной администрации.

Праздничный визит Высокопреосвященного Владыки в главный храм города на Соже был приурочен к знаменательному событию. Патриарший Экзарх представлял православным христианам Гомеля их нового архипастыря — епископа Стефана, сменившего на Гомельской кафедре почившего 22 апреля нынешнего года архиепископа Аристарха.

Жаркая погода не стала препятствием для сотен верующих, которые наполнили Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, чтобы пребывать в молитвенном единении с Предстоятелем Белорусской Православной Церкви и своим новым правящим архиереем. Но теснота на фоне аномальной жары стала испытанием для всех, кто присутствовал за богослужением.

В конце богослужения Митрополит Филарет почувствовал недомогание. Стремясь предупредить неблагоприятные последствия, Патриарший Экзарх обратился к медикам.

Главный врач Гомельской городской больницы скорой помощи Николай Кишко опроверг слухи о тяжелом состоянии Его Высокопреосвященства. «Из-за аномальной жары у Владыки Филарета во время богослужения в Свято-Петро-Павловском соборе Гомеля появилось легкое недомогание на фоне гипертермии и повышенной влажности в храме», — пояснил он.

Пройдя профилактические процедуры и получив соответствующую консультацию, Патриарший Экзарх отбыл в свою резиденцию в Минск.

Сейчас, когда температура воздуха в Беларуси значительно выше климатической нормы, участились случаи ухудшения здоровья людей в публичных местах. Риск особенно возрастает при наличии у человека сердечно-сосудистых заболеваний. Church.by призывает прихожан, с трудом переносящих жару, внимательно отнестись к своему здоровью и в храмах держаться ближе к источникам свежего воздуха.

Фоторепортаж


Приветствие Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану в связи с назначением на кафедру
 

Поздравление Патриаршего Экзарха епископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану с возведением на кафедру

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:иск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom