Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 июля 2012 года

День Крещения Руси отметили в Минске концертом под открытым небом

28 июля Церковь вспоминает подвиг святого равноапостольного великого князя Владимира, узаконившего христианство на Руси в 988 году. К этой же дате приурочено празднование Дня Крещения Руси. Идея этого церковно-общественного торжества была разработана инициативной группой прихожан Украинской Православной Церкви. С 2010 года День Крещения Руси является государственным праздником России, а с 2011 года он культивируется и в Беларуси.

В этом году День Крещения Руси был отмечен в Минске концертом под открытым небом — на площадке перед зданием главного корпуса Национальной академии наук Беларуси. Концерт организовала по благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета Минская епархия при поддержке Белорусского республиканского союза молодежи.

Открывая вечер, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов озвучил послание Владыки Митрополита.

«День Крещения Руси — это день особых размышлений о судьбах нашего Отечества и роли личности в истории, — говорится в послании Его Высокопреосвященства. — Жизненный пример святого князя Владимира показывает нам, как духовное пробуждение и внутренняя метаморфоза одного человека через воды крещальной купели положили начало преображению целого народа, и говорит нам сквозь века, что один человек, стяжав благодать Божию, может послужить делу спасения многих».

Академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя зачитал приветственный адрес председателя Президиума НАН Анатолия Русецкого. «Государство заинтересовано в таком партнере, как Церковь с ее мудростью и неисчерпаемой любовью к человеку», — сказано в тексте адреса.

Затем слово для краткого поздравления взял первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич.

Заместитель главы администрации Первомайского района столицы Алексей Каштальян отметил: «Десять веков мы живем под православным «флагом». Эта религия объединяла наши народы в самые ответственные, тяжелые времена. Сегодня, я думаю, роль Православия нисколько не стала меньше».

После приветствий состоялся праздничный концерт. Его девизом были избраны слова «Пожелайте всем добра», а эмблемой — огонь лампады. Лампадки участники концерта установили вдоль импровизированной сцены.

В честь Дня Крещения Руси перед минчанами выступили, в частности, ансамбль светской и духовной музыки «Тимпан», ансамбль старинной музыки «Brevis», Анастасия Тиханович, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.

Послание Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в День Крещения Руси 28 июля 2012 г.

 

Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
 


Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom