Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2012 года

Патриарший Экзарх всея Беларуси направил приветствие участникам Международной конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества»

2 октября 2012 года в Москве открылась Международная научно-практическая конференция «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества».

Организаторы конференции, прошедшей в Центральном доме ученых Российской Академии наук, — Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.  Форум приурочен к 1675-летию со дня кончины святого равноапостольного царя Константина и 1700-летию Миланского эдикта.

Как сообщает служба коммуникации ОВЦС, открыла  конференцию президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал  митрополит Волоколамский Иларион.

В своем докладе председатель ОВЦС отметил, что Миланский эдикт «вошел в мировую историю как важнейший юридический документ, разделивший две эпохи — языческого Рима и христианской Европы». По свидетельству владыки Илариона, «могущественная государственная машина не смогла справиться с безоружными и даже не сопротивлявшимися христианами, что привело к кардинальным изменениям в империи, инициатором и проводником которых стал святой равноапостольный Константин Великий».

Владыка Иларион подчеркнул, что цель конференции — «осмысление 1700-летнего пути Церкви Христовой от Миланского эдикта до наших дней. И важнейшим в этом осмыслении является ответ на вопрос о будущем христианства, месте и роли христианских ценностей в жизни общества, семьи и отдельной личности».

Приветственное послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в адрес участников форума огласил протоиерей Николай Болоховский.

На пленарном заседании прозвучали выступления председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина;  первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попова;   доцента Московской духовной академии протоиерея Валентина Асмуса; председателя «Всеукраинского союза православных женщин» О.В. Коваленко; доктора исторических наук, профессора, декана историко-филологического факультета Российского православного университета С.В. Перевезенцева; заслуженного юриста России, доктора юридических наук, заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний А.М. Величко; действительного члена Академии Российской словесности, члена Союза писателей России, профессора Ноттингемского университета (Великобритания) Л.Н. Васильевой и других.

Сомодераторами конференции выступили секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и  президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис.

Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам Международной научно-практической конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены — начало и торжество христианского мира в истории человечества»

 Church.by

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom