Официальный портал Белорусской Православной Церкви

2 ноября 2012 года


Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий принял участие в церковных торжествах в Черногории

28 октября 2012 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий по благословению Святого Синода Белорусской Православной Церкви и по приглашению Преосвященного Архиепископа Цетиньского, Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия принял участие в освящении центрального купола храма святого князя-мученика Иоанна-Владимира в городе Бар (Республика Черногория). Перед освящением купола была совершена Божественная литургия в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Подгорица. Архиепископ Артемий огласил слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета к участникам торжеств.

На следующий день Высокопреосвященный Артемий посетил монастырь Прасквица, расположенный возле острова Свети Стефан близ Будвы. Монастырь состоит из двух церквей, старых и новых келий, башенки, в которой раньше была школа. Храмы освящены в честь Святой Троицы и Святителя Николая. Датой основания монастыря считается 1413 год. Название монастыря происходит от слова «прасква», т.е. персик. Это объясняется тем, что в ручье, протекающем у монастыря, вода имеет необычный персиковый запах.

Наместник обители отец Кирилл ознакомил гостей с жизнью монастыря. Большой интерес у владыки Артемия вызвал монастырский музей и библиотека. Музей монастыря находится в келейном корпусе. В его фондах содержится коллекция старинного оружия, средневековых книг и документов. Сокровищница монастыря содержит ценную коллекцию икон и церковной утвари.

После визита в монастырь состоялась экскурсия  по городу Будва, во время которой владыка Артемий и сопровождавшие его лица посетили филиал Фонда славянских народов, где провели рабочую беседу с руководством по вопросам сотрудничества с Белорусской Православной Церковью. Вечером в Подгорице архиепископ Артемий принял участие в освящении духовного центра «Матица Сербска». Освящение возглавил Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. По благословению Митрополита Амфилохия после освящения  центра владыка Артемий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Вечером того же дня архиепископ Артемий прибыл в Нижний монастырь монастырского комплекса Острог, расположенного в горах в 15 км от города Даниловград, на высоте около 900 метров над уровнем моря.

Нижний монастырь был основан в середине XIX века, состоит из келий и храма Святой Троицы. В нем покоятся мощи святого мученика Станко (+ 1714) — 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой Крест и не хотел его выпускать. Верхний монастырь основан в XVII веке. В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского, чудотворца, скончавшегося 29 апреля (12 мая) 1671 года.

30 октября Митрополит Амфилохий в сослужении архиепископа Артемия совершил Божественную литургию в пещерном храме Острога у мощей св. Василия. По окончании литургии владыка Артемий в сопровождении Митрополита Амфилохия посетил храм мученика Станко.

Также архиепископ Артемий посетил женский монастырь Ждребаоник, расположенный неподалеку от Даниловграда, где поклонился чудотворным мощам святителя Арсения Сремца — архиепископа, бывшего наследником святого Саввы (самого почитаемого сербского и черногорского святого, основоположника автокефальной Сербской Православной Церкви).

31 октября Высокопреосвященный Артемий принял участие в торжествах по случаю празднования памяти святителя Петра Цетиньского, Митрополита Черногорского. Торжества прошли в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в исторической столице Черногории — городе Цетинье. Божественную литургию здесь совершил Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, а также архиереев Черногорско-Приморской Митрополии.

Послание Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета к участникам церковных торжеств в Черногории


  ***

Святитель Петр Цетиньский (1749-1830) — особо почитаемый сербский и черногорский святой. С отрочества святой Петр жил в Цетиньском монастыре, где получил образование под руководством своего дяди Митрополита Саввы, который, прозрев в юноше будущего святителя и народного вождя, выбрал его своим преемником. Став Митрополитом и одновременно гражданским правителем Черногории, святитель Петр нес на себе ответственность как за духовную, так и за гражданскую судьбу своей Родины. Всю свою жизнь святой положил на то, чтобы объединить родной народ, страдавший от междоусобных браней.  Именно при Митрополите Петре страна добилась независимости от ига Оттоманской империи, под которым находилась многие годы. Сербский святитель не раз посещал Россию и мечтал о том, что два государства, Россия и Черногория, будут объединены в одно. Своему народу он завещал: «Молитесь Богу и держитесь России». На 81 году жизни святой тихо отошел ко Господу. Через четыре года были обретены его святые мощи. Сегодня, как и прежде, они хранятся в Цетиньском монастыре в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Гродненская епархия / Church.by

 

Святой Синодд | Документыы | Событияя | Историяя | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom