Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 октября 2012 года

Историческая информация к визиту
Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь
14 октября 2012 года

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Всехсвятский приход белорусской столицы осуществляет строительство храма-памятника в честь Всех cвятых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, на перекрестке ул. Всехсвятской и Калиновского в Минске — основного приходского храма.

Храм станет главным духовным и общенациональным мемориалом страны в память о 10 миллионах граждан Беларуси и 4 миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли.

В храме-памятнике будут каждый день совершаться панихиды о невинно убиенных согражданах, звучащие как призыв к примирению в нашем Отечестве и по всему лицу земли.

В крипте (нижней алтарной части храма) будет собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий.

Возжжение негасимой лампады в крипте храма-памятника, перезахоронение останков видных деятелей нашего исторического прошлого, установка мемориальных досок по всему периметру, вплетение в орнамент пластинок с именами погибших делает храм-памятник живой книгой памяти.

На заседании Синода Белорусской Православной Церкви 29 апреля 1990 года (журнал № 4) было вынесено постановление о строительстве в г. Минске храма в память безвинно убиенных во Отечестве нашем в честь Всех святых.

Освящение закладного камня храма-памятника состоялось 4 июня 1991 года. Чин освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого апостольского визита в Беларусь.

В 1996 году при участии Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, членов правительства, представителей городских властей и общественности, а также при многотысячном стечении народа была заложена капсула с памятной грамотой в основание фундамента храма-памятника.

Строительство осуществляется за счет благотворительных пожертвований верующих и организаций.

Место строительства выбрано не случайно. С восточной стороны к нему непосредственно примыкает Московское (Восточное) кладбище, где покоятся многие наши соотечественники, составившие честь и славу Беларуси.

Для налаживания духовной жизни прихода в месте строительства храма-памятника было принято решение возвести рядом небольшую деревянную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы.

26 сентября 2006 года в торжественной обстановке в присутствии Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, был осуществлен подъем колоколов на колокольню храма-памятника в честь Всех святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем.

1 октября 2008 года был поднят первый из трех купо­лов храма и начата работа по его фиксации. Накануне в присутствии настоятеля храма, клира, высокопоставленных гостей — председателя Минского городского исполнительного комитета Михаила Яковлевича Павлова, первого заместителя председателя Мингорисполкома Анатолия Ярославовича Кунцевича — Митрополит Филарет совершил чин освящения куполов.

25 октября 2008 года, в свой последний апостольский визит на земли Беларуси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совместно с сопровождавшими его высокопоставленными лицами, среди которых были мэр города Минска Михаил Яковлевич Павлов, вице-премьер Республики Беларусь Александр Николаевич Косинец, осмотрел строящийся под патронажем Главы государства и Святейшего Патриарха храм-памятник в честь Всех святых и посетил деревянную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. Святейший Патриарх Алексий II утвердил иное название храма, наиболее полно отвечающее замыслу мемориала: «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

9 декабря 2010 года Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение придела в честь Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна храма в честь Всех святых г. Минска.

2 июля 2010 года, накануне празднования Дня Независимости Республики Беларусь, в храме-памятнике в честь Всех святых состоялась торжественная церемония захоронения останков трех неизвестных солдат — воинов Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны 1914-1918 годов и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мероприятиях приняли участие Высокопреосвященный Митрополит Филарет и Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Патриарший Экзарх произнес разрешительную молитву над почившими и окропил их останки святой водой, после чего состоялась церемония погребения саркофагов с прахом в крипте храма-памятника.

11 апреля 2012 года, в день годовщины террористического акта в Минском метрополитене, на территории храма-памятника в честь Всех святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем состоялась траурная церемония и освящение Высокопреосвященным Митрополитом Филаретом доски памяти с именами погибших, установленной внутри крипты. В церемонии приняли участие Патриарший Экзарх, римско-католический Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Александрович Ладутько, официальные лица, близкие погибших.

30 марта 2012 года Синод Белорусского Экзархата постановил во исполнение воли приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II впредь храм-памятник в честь Всех святых в г. Минске именовать следующим образом: «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Church.by

 

Историческая информация к визиту
Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла
в Беларусь 14 октября 2012 года
 

14 октября (воскресенье)

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Крупецкая икона Божией Матери и Свято-Покровский храм г. Минска

Памятник Святейшему Патриарху Алексию II возле Всехсвятского храма г.Минска


Дом милосердия в Минске

Экспериментальная школа у Дома милосердия

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom