Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 октября 2012 года

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Литургию в минском храме Покрова Пресвятой Богородицы

Храм, расположенный на территории микрорайона Веснянка и отмечающий сегодня престольный праздник, находится на месте бывшего имения Крупцы. В 1612 году, 400 лет назад, здесь произошло явление чудотворной Крупецкой иконы Божией Матери. В годы гонений святыня была утрачена. Сейчас в Свято-Покровском приходе хранится чтимый список Крупецкой иконы Пресвятой Богородицы.

При большом стечении православных минчан и прибывших в столицу паломников Владыку Митрополита у входа в храм встретили архиереи Белорусского Экзархата и духовенство Минской епархии.

С амвона Свято-Покровского храма Митрополит Филарет обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

"В этом году мы празднуем 400-летие явления Крупецкой иконы Божией Матери, которое произошло на месте, где и воздвигнут сей храм. 400-летнюю память о чтимой иконе мне хочется уподобить благодарению, которое народ Белой Руси возносит Матери Божией за Ее непрестанную заботу о нас.

В те далекие времена белорусский народ испытывал особую нужду в заступничестве Пречистой Девы. Наша духовная идентичность, формировавшаяся вокруг Православной Церкви, стояла перед угрозой религиозно-политической унии. Явление Крупецкой иконы стало благословением, которое Матерь Божия преподала защитникам Православия на этой земле. Мы верим, что это благословение преподается не только нашим славным предкам, но и всем тем, кто и ныне твердо стоит в православной вере и истинной добродетели", — сказал Его Высокопреосвященство.

За Божественной литургией Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид.

По богослужении Митрополит Филарет в сопровождении епископата направился в приход храма-памятника в честь Всех святых на встречу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за Божественной литургией в Свято-Покровском храме

Church.by

 

Историческая информация к визиту
Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла
в Беларусь 14 октября 2012 года
 

14 октября (воскресенье)

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Крупецкая икона Божией Матери и Свято-Покровский храм г. Минска

Памятник Святейшему Патриарху Алексию II возле Всехсвятского храма г.Минска


Дом милосердия в Минске

Экспериментальная школа у Дома милосердия

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom