Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 октября 2012 года

Слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
на церемонии вручения ордена Дружбы народов.
Минск, 14 октября 2012 года

(Диктор): Указ Президента Республики Беларусь. «За значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружеских отношений и единства народов Белоруссии и России наградить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Дружбы народов». Указ подписал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Святейший Патриарх Кирилл:

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Александр Григорьевич, Президент Республики Беларусь! Ваше Высокопреосвященство, Владыка Митрополит Филарет! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы! Дамы и господа!

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Александр Григорьевич, за эту высокую честь, которой Вы меня сегодня удостоили. Орден Дружбы в каком-то смысле очень органичен по отношению к той миссии, которую осуществляет Православная Церковь. Дело Церкви — в том, чтобы спасаясь, то есть преображая свою душу, люди умели результаты этого внутреннего преображения, освобождения от греха включать в ткань общественных отношений.

Как можно определить духовный уровень человека? Да в первую очередь по тому, как он строит свои отношения с другими. И никакими красивыми словами, никакой позой невозможно скрыть отсутствие любви к ближним, отсутствие стремления служить общему делу. Церковь призывает людей и к внутреннему изменению на уровне личности, и к преображению семейных, общественных отношений, отношений внутри народов и государств, а также между народами и государствами. Это наша миссия, это наш долг, который проистекает не из служебных обязанностей, а из наших глубоких убеждений.

Действительно, Русская Православная Церковь на протяжении всей более чем тысячелетней истории своего бытия служила единству своего народа, единству народов, которые она окормляла. Она создавала духовное и культурное пространство, которое мы сегодня называем пространством исторической Руси или Святой Руси. В ХХ и в XXI веке мы живем в разных государствах. Народы пошли по пути суверенной организации своей государственной жизни, и Церковь с уважением относится к этому национальному выбору. Но это уважение она сопровождает усилиями, направленными на сохранение духовного, культурного пространства той самой исторической Святой Руси, о котором я только что сказал. И одно не противоречит другому. Напротив, забота о своем собственном государстве, развитие суверенитета, развитие экономики, социальных отношений, совершенствование политических отношений должно сопровождаться одновременно духовным, нравственным и культурным совершенствованием личности и общества. Вот на эту составляющую направлено внимание Русской Православной Церкви.

Я хотел бы от души поздравить и Вас, Александр Григорьевич, с тем, что я увидел даже сегодня, перемещаясь из аэропорта в центр города. Каждый раз, когда приезжаю в Беларусь, вижу что-то новое, что меня очень радует. Сегодня еще день такой — радостный, светлый, почти весенний, много солнца, много голубого неба. И на фоне этого пейзажа как-то совершенно особенно выглядит Минск, его окрестности — много пространства, много воздуха, чистая природа и замечательные люди. Вот это и есть богатство, которое во многом определяет качество человеческой жизни. И Церковь вместе с белорусским государством, вместе с общественными организациями призвана к тому, чтобы, сохраняя это драгоценное наследие, развивать его, чтобы жизнь людей становилась еще краше, чтобы личность и общество в братской Беларуси восходили от силы к силе, чтобы развивались и совершенствовались отношения государств, существующих на просторах исторической Руси — Беларуси, России и Украины. Русская Церковь служит этому делу и будет служить, как говорят, не за страх, а за совесть, потому что это служение проистекает из нашего исторического опыта и из нашей глубокой убежденности в правильности этого пути.

Еще раз благодарю Вас сердечно за высокую награду, и пусть благословение Божие пребывает над братской Беларусью и над ее народом.

Church.by

 

Историческая информация к визиту
Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла
в Беларусь 14 октября 2012 года
 

14 октября (воскресенье)

Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Крупецкая икона Божией Матери и Свято-Покровский храм г. Минска

Памятник Святейшему Патриарху Алексию II возле Всехсвятского храма г.Минска


Дом милосердия в Минске

Экспериментальная школа у Дома милосердия

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск::   По сайту    В Интернете

гиперссылка на сhurch.by обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru
Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom