Официальный портал Белорусской Православной Церкви

События 2010 года

Август

 

31 августа 2010 г.
Со словом к студентам Беларуси в День знаний 1 сентября выступит Митрополит Филарет в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе после молебна на начало нового 2010/2011 учебного года.   
 

 

31 августа 2010 г.
Издательство Белорусского Экзархата примет участие в XXIII Московской Международной книжной выставке-ярмарке   
  Подробнее

 

31 августа 2010 г.
В новом учебном году планируется введение факультативных занятий для I–XI классов «Основы православной культуры. Православные святыни восточных славян».
Подробнее
   
 

 

31 августа 2010 г.
Eпископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в церковных торжествах на Брянщине
Подробнее
   
 

 

31 августа 2010 г.
Состоялся слет выпускников воскресных школ Бобруйской епархии
Подробнее
   
 

 

30 августа 2010 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с днем рождения.
Подробнее   
 

 

30 августа 2010 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет направил поздравление Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко в связи с днем рождения Главы Государства.
Подробнее   
 

 

30 августа 2010 г.
В храмах Минска совершаются молебны о учащих и учащихся, приуроченные к началу учебного года. 31 августа такой молебен по окончании Литургии (которая начнется в 9:00) будет совершаться и в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. По окончании молебна священник благословит учащих и учащихся на труды и окропит их святой водой.   

 

30 августа 2010 г.
С 1 па 5 верасня 2010 года пройдзе 17-ая Міжнародная навукова-асветніцкая экспедыцыя “Дарога да Святыняў” з Благадатным Агнём ад Гроба Гасподняга.
Подробнее   
 

 

30 августа 2010 г.
Епископ Туровский и Мозырский Стефан принял участие в годовой конференции отдела образования Мозырского райисполкома.
Подробнее   
 

 

29 августа 2010 г.
Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Привольный Минского района
Подробнее   
  Фоторепортаж

 

29 августа 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение храма в честь святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой в деревне Сковшин Солигорского района Минской области.
Подробнее   
  Фоторепортаж

 

28 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.
Подробнее   
  Фоторепортаж

 

27 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь Минской иконы Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чижовка г. Минска
Подробнее   
  Фоторепортаж

 

26 августа 2010 г.
В Минске прошли торжества по случаю празднования дня памяти Минской иконы Пресвятой Богородицы. Торжества возглавил Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Подробнее   
 
Фоторепортаж

 

25 августа 2010 г.
Накануне празднования Минской иконы Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии возглавил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.
Подробнее               

 

25 августа 2010 г.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси выступил с докладом на крупнейшем европейском христианском форуме — XXХI Митинге в Римини
Подробнее               
Фоторепортаж     

 
 «Может ли современный образованный европеец веровать в реальность Иисуса Христа, Сына Божия?» - доклад Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на европейском христианском форуме — XXХI Митинге в Римини

 

25 августа 2010 г.
В Центре социальной помощи Гродненской епархии открывается Служба проката средств реабилитации и приспособлений, облегчающих бытовые условия проживания больных людей
Подробнее               

 

24 августа 2010 г.
В день памяти преподобного Феодора Острожского Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию в домовом храме Братского дома «Кинония» (п. Колодищи Минского р-на), освященном в честь прп. Феодора.
Подробнее               

 

24 августа 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца в г.п. Уречье Любанского района Минской области, а затем Божественную литургию в освященном храме.
Подробнее               

 

24 августа 2010 г.
74-м году жизни после непродолжительной болезни скончалась настоятельница Слонимского Свято-Благовещенского женского монастыря монахиня Синклитикия (Молодецкая)
Подробнее               

 

23 августа 2010 г.
На подворье минского Свято-Петро-Павловского собора проходит Летняя молодежная школа
Подробнее               
Фоторепортаж

 

23 августа 2010 г.
в конференц-зале Издательского Совета под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых.
Подробнее

 

23 августа 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Любковщина Столбцовского района Минской области, а затем Божественную литургию в освященном храме.
Подробнее

 

20 августа 2010 г.
В стенах Духовных школ состоялось заседание педагогического совета, на котором были подведены итоги вступительных экзаменов в Минскую духовную семинарию.
Подробнее

 

18 августа 2010 г.
В Свято-Богоявленском приходе г.п. Глуск (Бобруйская епархия) проводится благотворительная акция по сбору одежды, продуктов питания, постельных принадлежностей и средств гигиены для людей, пострадавших от пожаров в Российской Федерации Акция продлится до 24 августа, после чего грузовик с гуманитарной помощью погорельцам доставит собранный груз в Москву в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви для дальнейшего распределения dв руки пострадавших. Телефон координатора: +375 29 382 96 61 Лариса Федоровна      

 

17 августа 2010 г.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое заседание руководителей Синодальных учреждений Русской Православной Церкви
Подробнее     

 

17 августа 2010 г.
В Издательстве Московской Патриархии выходит в свет официальный календарь Русской Православной Церкви на 2011 год В преддверии церковного новолетия (1 сентября по н. ст.) в Издательстве Московской Патриархии выходит в свет официальный (Патриарший) календарь Русской Православной Церкви на 2011 год. В издании отражен литургический год с датами празднований и чтений, принятых Русской Православной Церковью на 2011 год, а также представлен дополненный список святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Календарь посвящен 100-летию со дня обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Издание содержит сведения обо всех епархиях и епископате Русской Православной Церкви в России и за рубежом, а также обо всех Поместных и Автономных Православных Церквах и их Предстоятелях; информацию о духовных учебных заведениях и православных гимназиях, Синодальных учреждениях и зарубежных Представительствах Русской Церкви.  

 

17 августа 2010 г.
Впервые за несколько десятилетий состоялась Божественная литургия в древней обители Панагия Сумела
Подробнее     

 

16 августа 2010 г.
С 9 по 12 августа 2010 года проходил слет православной молодежи Брестской епархии
Подробнее     
Фоторепортаж

 

16 августа 2010 г.
Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил паломническую поездку на Святую гору Афон в числе паломнической группы Русской Православной Церкви
Подробнее            

 

13 августа 2010 г.
Российское Библейское общество (РБО) завершает подготовку нового перевода Ветхого Завета на русский язык
   
Подробнее            

 

12 августа 2010 г.
На Брестчине бывшие односельчане собрались с целью помочь храму
   
Подробнее            

 

11 августа 2010 г.
Видеостудия в честь мученика Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске выпустила документальный фильм «Космос Андрея Гойко», посвященный ученому-востоковеду, проживавшему и работавшему в Беларуси
   
Подробнее            

 

11 августа 2010 г.
В Бобруйске стартовал фестиваль молодежи из числа социально уязвимых категорий граждан На территории духовно-просветительского центра Свято-Иверского храма г. Бобруйска состоялось открытие III фестиваля здоровья и творчества для молодежи из числа социально уязвимых категорий граждан «Капельки добра в море здоровья». Участниками фестиваля стали около 60 молодых людей из г. Бобруйска, Бобруйского района, Могилева, Кировска, Пинска, состоящих на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения в числе граждан из социально уязвимых категорий.
            

 

10 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» на территории Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр (ГУ РНПЦ) онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» п. Боровляны Минского района
   
Подробнее             Фоторепортаж

 

10 августа 2010 г.
Патриаршее обращение в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России
   
Подробнее

 

9 августа 2010 г.
Студенты Института теологии Белорусского государственного университета приняли участие в международном межконфессиональном лагере «Friedensgrund»
   
Подробнее

 

9 августа 2010 г.
7 августа 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение престола и Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы д. Ручица Вилейского района Минской области. Его Преосвященству сослужили благочинный Вилейского округа протоиерей Симеон Матюх, настоятель прихода иерей Вячеслав Пешко, священнослужители, приглашенные на церковное торжество. За богослужением Преосвященный Вениамин вручил грамоты Патриаршего Экзарха особо потрудившимся в деле благоустройства храма. По окончании Божественной литургии владыка Вениамин возглавил крестный ход и благословил молившихся, раздав им образки Пресвятой Богородицы.
   

 

8 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь святого преподобного Серафима Саровского Московского района г. Минска
Подробнее      Фоторепортаж

 

7 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь святой праведной Анны г. Столбцы Минской области по случаю престольного праздника и 185-летия со дня основания храма.
Подробнее      Фоторепортаж

 

6 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского возглавил Божественную литургию в главном храме Свято-Никольского женского монастыря г. Могилева
Подробнее      Фоторепортаж

 

6 августа 2010 г.
Слонимскому духовному училищу — 10 лет
Подробнее     

 

5 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил заседание Оргкомитета по подготовке Пятого Международного Восточноевропейского симпозиума исследователей Нового Завета «Евангельские образы Господа Иисуса Христа в церковной традиции в библейской науке»
Подробнее      Фоторепортаж

 

5 августа 2010 г.
Состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета с участниками III международного съезда «Содружество православной молодежи»
Подробнее      Фоторепортаж

 

5 августа 2010 г.
Подготовлен документ «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви»
Подробнее     

 

5 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с абитуриентами, поступающими от Минской епархии в духовные учебные заведения Русской Православной Церкви
Подробнеее      Фоторепортаж

 

4 августа 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в столичном храме святой равноапостольной Марии Магдалины по случаю престольного праздника.
Подробнее      Фоторепортаж

 

3 августа 2010 г.
2 августа 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии г.п. Радошковичи, Молодеченского района Минской области. Его Преосвященству сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода иерей Фома Шаплыко и священнослужители, приглашенные на церковное торжество. По окончании богослужения Преосвященный Вениамин возглавил крестный ход вокруг храма. Епископ Вениамин передал в дар приходу образ праведного Филарета Милостивого и благословил молившихся, раздав им образки Пресвятой Богородицы.

 

1 августа 2010 г.
31 июля 2010 года Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета совершил освящение храма и возглавил Божественную литургию в приходе в честь святого великомученика Георгия с. Ведрица Червенского района Минской области
Подробнее

 

ПОИСК
На сайте
В Яndex

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата
Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ
Белорусская православная старообрядческая церковь
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ РАДОНЕЖ.РУ