Официальный портал Белорусской Православной Церкви

 

События 2010 года

Сентябрь

 

30 сентября 2010 г.
Пункт социального сопровождения для ВИЧ-положительных лиц, освобожденных из исправительных учреждений, открыт в Минске при Отделе по взаимодействию Белорусского Экзархата с МВД и ДИН МВД Республики Беларусь
 Подробнее    

 

28 сентября 2010 г.
В Киево-Печерской лавре открылись юбилейные Х Успенские чтения, посвященные теме «Праздник: благодарение, освобождение, единение».
 Подробнее      

 

27 сентября 2010 г.
Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня д. Королев Стан Минского района, возглавив затем в храме Божественную литургию
 Подробнее      Фоторепортаж

 

27 сентября 2010 г.
30 сентября состоится пресс-конференция, посвященная открытию пункта социального сопровождения для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, являющихся потребителями инъекционных наркотиков и/или людьми, живущими с ВИЧ.
 Подробнее 

 

26 сентября 2010 г.
26 сентября 2010 г., в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня , в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска было совершено всенощное бдение. После пения великого славословия из алтаря на середину храма для поклонения был торжественно изнесен святой Крест. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Геннадий Дзичковский.
 Фоторепортаж  

 

26 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Тарасово Минского района
Подробнее         Фоторепортаж  

 

25 сентября 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил освящение храма в честь Рождества Христова в деревне Новоселье Минского р-на
Подробнее         Фоторепортаж

 

25 сентября 2010 г.
Праваслаўная грамадскасць ушанавала памяць выдатнага заходнебеларускага асветніка Сяргея Паўловіча
Подробнее         Фоторепортаж

 

25 сентября 2010 г.
Дому диаконического служения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Тарасово — 5 лет: международный семинар «Возможности независимого проживания людей с интеллектуальной недостаточностью»
Подробнее         Фоторепортаж

 

23 сентября 2010 г.
Епископ Туровский и Мозырский Стефан с группой паломников посетил Чернигов   
Подробнее        

 

22 сентября 2010 г.
Фестиваль православной культуры «Кладезь» открылся в Слониме   
Подробнее        

 

22 сентября 2010 г.
Кшиштоф Занусси встретился в Минске с коллективом православной видеостудии во имя святого Иоанна Воина.  
Подробнее

 

22 сентября 2010 г.
Новогрудская епархия содействует социальной адаптации бывших заключенных   
Подробнее        

 

22 сентября 2010 г.
Состоялся экологический семинар Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ), приуроченный ко Дню молитвы о Божьем творении   
Подробнее        
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви XIII. Церковь и проблемы экологии

 

21 сентября 2010 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Рождество-Богородичном женском ставропигиальном монастыре г. Гродно в день престольного праздника.    Подробнее         Фоторепортаж

 

20 сентября 2010 г.
18 сентября 2010 г. Состоялось освящение храма Преображения Господня в г.Мозыре   
Подробнее

 

20 сентября 2010 г.
18 сентября 2010 г. Преосвященный Стефан, епископ Туровский и Мозырский, принял участие в официальных торжествах, посвященных 855-летней годовщине основания г. Мозыря В этот день состоялась также встреча владыки Стефана с губернатором Гомельской области Александром Якобсоном и представителями областной администрации. Стороны обменялись мнениями по основным вопросам реализации совместных программ Гомельского облисполкома и Туровской епархии БПЦ.

 

20 сентября 2010 г.
В Могилевском облисполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим мероприятиям Духовно-просветительской программы «Семья — единение — Отечество», которые пройдут в Могилеве с 22 сентября по 3 октября 2010 г. 
Подробнее           

План мероприятий по реализации духовно-просветительской программы «Семья – единение – Отечество» в г. Могилеве с 22 сентября по 3 октября 2010 г.

 

20 сентября 2010 г.
18 сентября 2010 г. Состоялась совместная акция Свято-Покровского прихода г. Кировска Могилевской области и Кировской районной автоинспекции «Стоп ДТП!». После Божественной литургии прихожанам были розданы фликеры, позволяющие повысить степень защищенности передвижения людей в темное время суток. Световозвращающие элементы были приобретены на средства прихода и раздавались желающим бесплатно. Для Кировска, не имеющего городских автобусных маршрутов, эта проблема актуальна, так как массовое передвижение на велосипедах не раз способствовало созданию аварийных ситуаций на дорогах.

 

19 сентября 2010 г.
Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь святого преподобномученика Афанасия Брестского в микрорайоне Уручье г. Минска.
    
Подробнее             Фоторепортаж

 

18 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста.
    
Подробнее              Фоторепортаж

 

17 сентября 2010 г.
17 сентября 2010 г. В Институте теологии БГУ прошло расширенное заседание учебного совета, на котором были подведены итоги работы Института за прошедший год и обсуждены планы на будущий учебный год. Ректор Института теологии Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил церковные награды представителям преподавательской корпорации, отличившимся на поприще теологического образования.
    
Фоторепортаж

 

17 сентября 2010 г.
Книга Патриарха Кирилла «Церковь призывает к единству» выйдет в Издательстве Белорусского Экзархата
Подробнее
      

 

16 сентября 2010 г.
Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил чин закладки капсулы в основание возрождающегося собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на территории  Бобруйской крепости (г. Бобруйск Могилевской области) — памятника истории и архитектуры XIX в. На церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, помощник министра обороны, начальник управления идеологической работы Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Александр Гуро.
      

 

16 сентября 2010 г.
Координационный центр защиты материнства будет создан при Синодальном отделе Московской Патриархии по церковной благотворительности и социальному служению
Подробнее
      

 

16 сентября 2010 г.
Два фильма студии минского Свято-Елисаветинского монастыря удостоены призов фестиваля христианских фильмов и передач «Магнификат–2010»
Подробнее
      

 

15 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил заседание Ученого Совета Минских духовных школ. На заседании был заслушан доклад первого заместителя председателя Учебного комитета РПЦ архимандрита Кирилла Говоруна о реализации принципов Болонского процесса в высших духовных школах Русской Православной Церкви.

 

15 сентября 2010 г.
Представитель Белорусского Экзархата благословил курсантов института пограничных войск в Сморгони
Подробнее
      

 

15 сентября 2010 г.
Завершился XVIII международный конгресс православной духовности в Италии
Подробнее
      

 

14 сентября 2010 г.
14 сентября 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил торжественный молебен по случаю начала учебного года в Минском духовном училище.
Подробнее
       Фоторепортаж

 

14 сентября 2010 г.
В Минском Епархиальном управлении состоялась встреча Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с председателем Могилевского районного исполнительного комитета Дмитрием Гоборовым. В ходе встречи руководитель райисполкома передал Патриаршему Экзарху приглашение к участию в торжествах в честь 250-летия Свято-Покровского храма в а/г Вейно Могилевского района.

 

13 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах по случаю освящения Свято-Успенского кафедрального собора г. Ярославля, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12 сентября 2010г. В память об этом знаковом событии Патриарший Экзарх передал в дар собору икону святого праведного Филарета Милостивого.
 

 

13 сентября 2010 г.
Издательство Белорусского Экзархата приняло участие в XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке
Подробнее

 

13 сентября 2010 г.
11 сентября 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию на приходе в честь преподобного Серафима Саровского в деревне Замосточье Минского района Минской области. Его Преосвященству сослужил настоятель прихода иерей Александр Шевченко. По окончании богослужения Преосвященный Вениамин совершил закладку памятной капсулы в основание храма в честь преподобного Серафима Саровского.

 

10 сентября 2010 г.
В Центральной городской библиотеке г. Новогрудка по инициативе Новогрудского благочиния открылась выставка редкой старинной книги
Подробнее

 

10 сентября 2010 г.
Прошли торжества, посвященные Дню белорусской письменности
Подробнее

 

7 сентября 2010 г.
Семинар для тюремного духовенства и сотрудников исправительных учреждений организовала Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение»
Подробнее

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на семинаре для тюремного духовенства и сотрудников исправительных учреждений

 

6 сентября 2010 г.
В Минском Епархиальном управлении прошла встреча с представителями организации «Международная амнистия» («Аmnesty international») — экспертом по Беларуси Хэза Макгилл и организатором компаний в Беларуси Аиша Юнг. На встрече обсуждался вопрос об отношении Церкви к смертной казни.
Фоторепортаж

 

6 сентября 2010 г.
Немецкий сектовед, пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии Томас Гандоу передал свой личный архив в дар Минской Епархии Белорусской Православной Церкви
Подробнее       

 

5 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.
Подробнее        Фоторепортаж

 

5 сентября 2010 г.
За Божественной литургией в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет вознес сугубые молитвы об упокоении приснопоминаемого митрополита Никодима (Ротова) в связи с 32-летием со дня его блаженной кончины.
       

 

4 сентября 2010 г.
Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение и возглавил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона пос. Кодино Могилевского района
Подробнее        Фоторепортаж

 

3 сентября 2010 г.
Состоялось торжественное открытие V Восточноевропейского симпозиума исследователей Нового Завета
Подробнее       

Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на открытии V Международного Восточноевропейского симпозиума исследователей Нового Завета

 

3 сентября 2010 г.
В Минском Епархиальном Управлении состоялась встреча Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонидом Павловичем Гуляко. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и государства, перспективы взаимодействия и реализации совместных проектов.     

 

3 сентября 2010 г.
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения
Подробнее    

 

2 сентября 2010 г.
Начал работу V Восточноевропейский симпозиум исследователей Нового Завета
Подробнее    

 

2 сентября 2010 г.
В Бобруйской епархии завершился водный крестный ход
Подробнее    

 

1 сентября 2010 г.
С Днем знаний и началом нового учебного года учащих и учащихся поздравил Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Подробнее     Фоторепортаж

 

1 сентября 2010 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет благословил XVII Международную Научно-просветительскую экспедицию “Дорога к святыням”.
Подробнее     Фоторепортаж

 

ПОИСК
 

По сайту
В Интеренете

 

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата
Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ
Белорусская православная старообрядческая церковь
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ РАДОНЕЖ.РУ