Официальный портал Белорусской Православной Церкви

События 2011 года

Январь

 

 

31 января 2011 г.

Издательство Московской Патриархии выпустило «Чин Божественныя литургии Преждеосвященных (в полном изложении)»
Подробнее

 

 

31 января 2011 г.

Объявлен сбор средств на мемориальную доску для увековечения памяти белорусского церковного деятеля ХХ века
Подробнее

 

 

31 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принимает участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Подробнее

 

 

31 января 2011 г.

Создана рабочая группа по координации деятельности православных молодежных организаций Минска
Подробнее            Фоторепортаж

 

 

31 января 2011 г.

Молодёжное миссионерское братство при Минских духовных академии и семинарии начало цикл выездных спектаклей
Подробнее

 

 

30 января 2011 г.

1 февраля 2011 г., в день интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет будет сослужить Предстоятелю Русской Православной Церкви за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.  

С 1 по 4 февраля 2011 года Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет примет участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Программа Архиерейского Собора           

 

 

30 января 2011 г.

Представитель Гомельской епархии БПЦ принял участие в круглом столе на тему подростковой интернет-зависимости
Подробнее            

 

 

30 января 2011 г.

Решения пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Подробнее            

 

 

30 января 2011 г.

Пленарные заседания Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви прошли в Москве
Подробнее            

 

 

28 января 2011 г.

Завершен первый рабочий день первого пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Подробнее            

 

 

28 января 2011 г.

Активность Минской и Гродненской епархий в обсуждении проектов Межсоборного присутствия отмечена Святейшим Патриархом Кириллом
Подробнее            

 

 

28 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принимает участие в первом пленуме Межсоборного присутствия
Подробнее            

 

 

28 января 2011 г.

Факсимильное издание Слуцкого Евангелия преподнесено в дар Международному государственному экологическому университету им. А.Д. Сахарова
Подробнее            

 

 

27 января 2011 г.

Минская школа звонарей отметила 11-летие
Подробнее            

 

 

27 января 2011 г.

Референт МЕУ В.А.Мартинович выступил на Рождественских образовательных чтениях с докладом по теме «Новые религиозные движения и СМИ»
Подробнее            

 

 

27 января 2011 г.

Руководители отделов религиозного образования и катехизации БПЦ приняли участие в Рождественских образовательных чтениях
Подробнее            

 

 

27 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в президиуме XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач»
Подробнее            

 

 

27 января 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви
Подробнее            

 

 

26 января 2011 г.

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета с 30 января по 6 февраля в городе Дзержинске пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь», приуроченный ко дню памяти блаженной Валентины Минской (6 февраля)
Подробнее            

 

 

26 января 2011 г.

В Кличеве прошел фестиваль православной культуры «Кладезь»
Подробнее

 

 

26 января 2011 г.

В день памяти мц. Татианы в Свято-Михайловском соборе г. Лида Гродненской области специально для студентов Лидского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы был организован молебен святой мученице, который совершили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Сергий Шафорост и благочинный церквей Лидского округа иерей Ростислав Соловьев.
Подробнее            

 

 

25 января 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится семинар «Служение православной молодежи г. Минска»
Подробнее            

 

 

25 января 2011 г.

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится Зимний бал в день cв. Ксении Петербургской
Подробнее            

 

 

25 января 2011 г.

Представители республиканских и региональных СМИ приглашаются к участию в республиканском творческом конкурсе «Белорусское Православие: история и современность»
Подробнее            

 

 

25 января 2011 г.

Уникальные реликвии музея истории религии в Гродно стали доступны посетителям
Подробнее            

 

 

24 января 2011 г.

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» объявляет конкурс инициатив религиозных организаций Беларуси по проблеме ВИЧ
Подробнее            

 

 

23 января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

 

 

22 января 2011 г.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в праздничном богослужении в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

 

 

22 января 2011 г.

Иконописец из Беларуси награжден польской премией за заслуги в деле развития православной культуры.

 

 

 

21 января 2011 г.

В Минском Епархиальном Управлении под руководством Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялась рабочая встреча епископата Белорусской Православной Церкви. В ходе встречи архиереи посетили домовый храм в честь Собора Всех Белорусских святых, а также обсудили вопросы внутреннего и церковно-общественного характера.

 

 

 

21 января 2011 г.

Его Высокопреосвященство, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии инаугурации Президента Республики Беларусь. Церемония состоялась в Большом зале Дворца Республики.

 

 

 

20 января 2011 г.

19 января 2011 г., в праздник Богоявления (Крещения Господня), епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии, возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме благоверного князя Александра Невского г. Борисова. Преосвященному Вениамину сослужили настоятель борисовского прихода Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Тюхлов и клирики Александро-Невского храма.

 

 

 

19 января 2011 г.

В день Крещения Господня, по благословению Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоялся праздничный вечер духовной музыки в «Доме Москвы». Мероприятие было подготовлено Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы совместно с Белорусской Православной Церковью.

 

 

 

19 января 2011 г..

19 января 2011 г., в день праздника Крещения Господня (Богоявления), Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет возглавил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

 

 

 

19 января 2011 г.

18 января 2011 г., в Крещенский сочельник, клирики Минского Свято-Духова кафедрального собора иерей Евгений Свидерский и протодиакон Владимир Назаров по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета совершили чин великого водоосвящения на Цнянском водохранилище, где находится Центр водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения МЧС Республики Беларусь. Мероприятие проходило в рамках сотрудничества МЧС РБ с Белорусской Православной Церковью.

Подробнее                  Фоторепортаж

 

 

 

19 января 2011 г.

В день праздника Крещения Господня (Богоявления), в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска была совершена ночная Божественная литургия. Богослужение возглавил клирик собора архимандрит Алексий (Шинкевич) в сослужении соборного клира. По окончании богослужения состоялся чин великого освящения воды.

 

 

 

18 января 2011 г.

В канун праздника Крещения Господня в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска было совершено всенощное бдение. Многочисленные верующие пришли в храм, чтобы вознести соборные молитвы. 
            

 

 

 

18 января 2011 г.

17 января 2011 года заключен договор о сотрудничестве Института теологии БГУ и гимназии №11 г. Минска
Подробнее            

 

 

 

18 января 2011 г.

19 января по новому стилю Православная Церковь отмечает Крещение Господне. О богословском смысле праздника Крещения Господня и о том, что препятствует его постижению, редакции официального сайта Белорусской Православной Церкви рассказывает кандидат богословия протоиерей Сергий Лепин.
Подробнее            

 

 

18 января 2011 г.

В канун праздника Крещения Господня в столичных храмах прошли праздничные богослужения, после которых был совершен чин великого водоосвящения. Многочисленные верующие выстраиваются в очереди, чтобы набрать крещенской воды.
Подробнее            

 

 

17 января 2011 г.

Пресс-конференцию, посвященную празднику Крещения Господня, организовала «Комсомольская правда в Белоруссии»
Подробнее            

 

 

16 января 2011 г.

15 января 2011 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии принял участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию Белорусского национального технического университета (БНТУ).
Подробнее            

 

 

16 января 2011 г.

Выставка фоторабот православного священника открылась в Национальном историческом музее
Подробнее            

 

 

12 января 2011 г.

Cостоялся XV Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета
Подробнее             Фоторепортаж

 

 

12 января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет принял в Минском Епархиальном управлении Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси Арнальдо Абети. Дружественная встреча носила характер знакомства и была посвящена общим вопросам диалога Белорусской Православной Церкви и Посольства Италии в культурно-просветительской сфере.

 

 

12 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял в своей резиденции Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко. Встреча носила рабочий характер и была посвящена обсуждению текущих вопросов и планов сотрудничества Белорусской Православной Церкви и государства.

 

 

11 января 2011 г.

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Борисова Минской области
Подробнее              Фоторепортаж

 

 

10 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска
Подробнее           Фоторепортаж

 

 

9 января 2011 г.

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря.
Подробнее            Фоторепортаж

 

 

8 января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», а также специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусств.
Подробнее            Фоторепортаж

 

 

8 января 2011 г.

Высокопреосвященнеший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Минский Свято-Духов кафедральный собор, где поздравил с праздником Рождества Христова детей из регионов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Подробнее             Фоторепортаж

 

 

8 января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Минска
Подробнее             Фоторепортаж

 

 

7 января 2011 г.

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил вечернее торжественное богослужение в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе
Подробнее           

 

 

7 января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси в день праздника Светлого Христова Рождества встретился с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко
Подробнее             Фоторепортаж

 

 

7 января 2011 г.

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в праздник Рождества Христова возглавил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе
Подробнее               Фоторепортаж

 

 

6 января 2011 г.

Вечером 6 января Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил великое повечерие с утреней в честь праздника Рождества Христова в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе
Подробнее                Фоторепортаж

 

 

5 января 2011 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь Мишель Ренери: «В молитве «Отче наш» дано лучшее определение толерантности»
 Подробнее

 

 

5 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет по сложившейся традиции поздравил сотрудников Минского Епархиального управления с наступающим праздником Рождества Христова. Обратившись к собравшимся по этому поводу в трапезном зале МЕУ, Его Высокопреосвященство поблагодарил коллектив административного центра Белорусской Православной Церкви за труды. Затем Владыка Филарет вручил каждому набор сувениров.  

 

 

5 января 2011 г.

Руководители районных отделов образования Минской области познакомились с духовно-просветительскими инициативами Церкви
Подробнее               

 

 

4 января 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию в домовом храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы в исправительной колонии №1 г. Минска
Подробнее                Фоторепортаж

 

 

4 января 2011 г.

Состоялась премьера документального фильма «Инокиня»
Подробнее            

 

 

4 января 2011 г.

2 января 2011 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Сокол г. Минска. Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Комлик. По окончании богослужения Преосвященный Вениамин благословил молившихся, раздав им образки Собора Белорусских святых.
Фоторепортаж

 

 

4 января 2011 г.

1 января 2010 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа в поселке Гатово Минского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Константин Бурыкин и приглашенные священнослужители. По окончании богослужения Преосвященный Вениамин передал в дар приходу образ праведного Филарета Милостивого и благословил молившихся, раздав им образки Пресвятой Богородицы.                

 

 

4 января 2011 г.

Новый год встретили крестным ходом трезвости в минском приходе иконы «Неупиваемая Чаша»
Подробнее

 

 

3 января 2011 г.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин пострига в Свято-Елисаветинском женском монастыре г.Минска. Постриг в мантию (монашеский постриг) приняли 3 инокини обители, постриг в рясофор (иноческий постриг) приняли пять ее послушниц.
Фоторепортаж                  

 

 

3 января 2011 г.

10 лет исполнилось Витебскому молодёжному братству в честь святого праведного Иоанна Кронштадского
Подробнее        

 

 

2 января 2011 г.

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе
Подробнее           Фоторепортаж


 

ПОИСК
 

По сайту
В Интернете

 
 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom

Официальный портал Московского Патриархата Официальный сайт Московского Патриархата Официальный сайт УПЦ Пресс-служба УПЦ
 
Седмица.ru Церковный вестник Официальный сайт Учебного комитета РПЦ Сайт синодальной богословской комиссии ПРАВОСЛАВИЕ.РУ
Белорусская православная старообрядческая церковь РАДОНЕЖ.РУ Сайт о взаимоотношениях МП и РПЦЗ